Слово "нельзя" и ребенок

Олеся 28.05.2013

Моей дочери 1 год и 9 месяцев. С самого рождения у мены были с ней проблемы.Она все делает наоборот (как будто мне назло). Взяла в руки книгу, смотрит. Потом начинает ее натягивать на ногу или рвать, я говорю "НЕЛЬЗЯ". Она не слышит и продолжает свое, пока не сделает то, что задумала. У нас на клумбе рос сортовой мак,все с нетерпением ждали, когда он распуститься. Играла, резко подскочила, побежала и сорвала бутон. Мы с ней гуляем, я ей показываю цветы, рассказываю какие они красивые, нюхаем. Я говорю, что их рвать нельзя.Девочка очень развита, все схватывает на лету, память очень хорошая и длительная. Я с ней каждый день занимаюсь( у меня дошкольное высшее образование). Каждый день говорю, например, что нельзя выбегать на порог,на улицу без мамы (у нас свой дом). А она каждый день выбегает. Я пробовала с ней разговаривать. Объяснять. Говорила о последствиях ее поступков.Очень часто я ее бью. Когда бью, у меня какая-то агрессия начинается, мне хочется ее бить и сделать больнее. Потом плачу вместе с ней и прошу прощения.Ей скоро 2 года.Я не знаю, как ее остановить. Как ей объяснить, что если я сказала "НЕЛЬЗЯ", значит нельзя!Дочка очень активный ребенок, на месте не посидит. Если на ее поступки не обращать внимание,она покалечит себя. А так я боюсь, что я ее скоро просто забью!

Здравствуйте,Олеся.Вы родали девочку не для своего удобства в ее воспитании,а чтобы воспитать в ней полноценную личность.То,что сейчас творится-недопустимо.У ребенка-естественный процесс любопытства.Она должна все трогать,рвать ,кидать,ломать,бегать,падать,пачкаться.И воспитание заключается не в том,чтобы ее оградить от этого,а чтобы дать пройти этот этап.А Вы хотите из ребенка сделать робота,который ничему не удивляется и ничем не интересуется.ему все можно.Под присмотром.Откройте интернет,и посмотрите,какое характерное поведение ребенка в каждом возрасте до шести лет.И Вы увидите,что нужно пройти не только этот этап,но и этап драк с мамой,этап обзываний,этап помощи маме,этап капризов и обмана.ребенок должен все пройти.Он Вам ничего Не Должен.А Вы Должны найти в себе терпение для его гармоничного развития.Или,будете иметь невротичного,сломленного,неуверенного,беспомощного ребенка и человека.Болеющего и тоскующего.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград