Как помириться с мамой в такой ситуации?

Леночка 09.11.2010

Здравствуйте.Мне 14 лет.У меня такая ситуация нелепая правда...но очень грубая получилась.Постараюсь вам в целом рассказать.Так вот : позавчера мы с мамой ходили по магазинам и вдруг я с мамой заговорила о зимнем шарфе.так и так мам можешь мне посмотреть в магазине шарфик зимний (под куртку)она ладно давай посмотрим.начали смотреть.Я ей показала на то что я обратила внимание.Она на отрез отказалась даже смотреть т.к. пол школы примерно с такими же ходят да и цена того не стоит-500руб.я смирилась.Хотя потом повела меня в отдел (мягко говоря не дешёвый)

нашли копромис.Но его так и не купили.после этого она вечером зашла в магазин (без меня) и вернувшись домой рассказала мне мол так и так там БЫЛИ платки в 2 раза дешевле но остался один.(я так и не поняла что она хотела этим сказать) но я позже подошла к ней и ещё раз уточнила платок это был или шарф.Она так на меня посмотрела,я думала сквозь землю провалюсь.начала на меня кричать что мол я цаца такая что абы чё мне не нужно.Что я шопоголик и т.д и т.п.Я честно говоря была очень на неё обижена даже хотела заплакать.Но ушла к компьютеру.Потом чтобы как-то всё это сгладить я позвала её вместе фильм посмотреть камедию.Мы её до конца посмотрели.Было где-то половина 12-того. Мама подошла и "Так все вырубай,мне завтра вставать рано, а у тебя ещё каникулы." я ответила "Щас мам полчасика я с человеком поговорю и выключаюсь.А ты пока ложись я позже лягу"(а у меня с Вадимом 4 часа разница по времени т.е. у меня было 23.30 а у него только 19.30)Но мама как меня и не слышала.Начала кричать на меня что я вируалка,что мне кроме компьютера больше ничего в жизни не надо,что я до троек уже скатилась((хотя скатилась я из-за болезни.У меня давление низкое было всегда.А вот 3 недели назад у меня давление было 160/90.Что даже скорую вызывали.В последствии меня в детское отделение положили.)) Говорила что я симулянтка,тварь,что если бы она знала какая у неё дочь вырастет она бы и не рожала, и т.д.и т.п. слово за слово...я разплакалась (как давно уже не плакала) потом дело до шло до того что она сказала :"собирай все свои монатки и уёбывай чтобы я тебя не видела"Я как услышала это начала одеваться.Она в след мне кричала что все эти вещи ею куплины были.Что я дерьмо и т.д.Я пока одевалась она ключ от двери как оказалось на улицу выбрасила с балкона а свои она мне не дала чтобы дверь открыть.Потом в общем дошло дело до того что она мне тапком в глаз заехала(после чего под глазом синяк а возле него шрам приличный) Она мне в этот момент кричала что она меня в милицию только отдаст.Что можешь идти заявление писать что мол у тебя такие хреновые родители и т.д. я вышла на болкон чтобы успокоиться.дверь закрываю она меня головой на пол валит и сверху села(пыталась мне руки скрутить) я всяким способом вырваться пыталась...она по-близости увидала стакан с водой облила меня всю как есть( всю одежду верхнюю,нижнюю и волосы) с таким голосом :"Ну чё приехала!" и сказала чтобы я не дёргалась а спать легла и УШЛА.Сама она уже спала а у меня как обычно бессонница.Часов до 4 я так в одежде пролежала в зале на деване потом все-таки уснула.Утром она проснулась включила свет везде.Вещи мои в Меня киданула.Одеяло раскрыла и начала кричать на меня в конце концов озвучив "Мне такая дочь нах*й и даром не нужна" "тебе 14 лет уже есть.Пишешь заявление со всеми рекомендациями в администрацию и пускай они тебя забирают в ПРИЮТ" я разплакалась.Позже она ушла. Подскажите пожалуйста как после всего этого с ней помириться??? Если она меня даже слышать не хочет? И из-за чего такой скандал? Почему она меня дома закрыла? Как мне быть? Помогите прошу вас.(Завтра темболее в школу)9.11.2010

Леночка, здравствуй! Твое письмо вызвало у меня много чувств. Во-первых, по отношению к тебе, сострадание и тревогу. К сожалению, ты сейчас в таком возрасте, что еще зависишь от мамы во многом. Поэтому нужно самой найти такие места и способы, чтобы лучше себя чувствовать. Могу только предположить, что в связи с какими-то тяжелыми ситуациями в собственной жизни твоя мама часто раздражается (это не связано с тобой) и выплескивает на тебя свои эмоции (ты ведь ближе всех находишься). По твоему письму видно, что несмотря на мамину грубость, ты остаешься любящей дочерью. У меня это вызывает огромное уважение к тебе. Попробуй и сейчас понять, почему твоей маме в жизни так плохо. Понять, это значит в чем-то оправдать ее и принять. Но уверена, что мама бывает и в другом настроении, доброжелательном и спокойном. Вот тогда и старайся быть с ней ближе и откровеннее. Поделись своими тревогами за нее и себя.

Но главное, не забывай про свое душевное состояние. Подумай, с кем ты можешь делиться своими переживаниями, ведь у тебя наверняка есть подруги, родственники, вертуальные друзья. Возможно школьный психолог, кому ты доверишь свои чувства.

Могу посоветовать тебе простой способ освобождения от негативных эмоций. Найди тихое, укромное местечко. Расположись с листом бумаги и напиши письмо маме (его ей показывать не нужно будет). Опиши все свои обиды и злость на маму (будь самой собой, максимально откровенна). После всего негатива выдели следующую часть письма для того, чтобы вспомнить хорошие моменты и поблагодари маму за это. А в следующем абзаце пожелай искренне маме всего хорошего и доброго в ее жизни. Еще раз прочитай написанное. На улице сожги письмо и развей пепел по ветру. Свои внутренние мысли можешь так всегда доверять бумаге и уничтожать. И знаешь, таким волшебным образом меняется жизнь и наяву.

Желаю тебе крепости духа и спокойствия!!!!