Я не могу найти подход к 20-и летней дочери

ирина 28.05.2013

Дочь перестала мне рассказывать о своих проблемах, курит, а когда выпьет с подругами, хамит и мне и бабушке, хотя мы делаем для нее

все и она почти ни в чем не знает отказа, папе пока о наших разногласиях я ничего не говорю. подскажите, как найти правильный подход?

Овсяник Людмила Михайловна

...мы делаем для нее  все и она почти ни в чем не знает отказа..

Девочка выросла и пора птенцу вылетать из родительского гнезда.

Разумнее дочери дать полную самостоятельность и заняться мамочке - собой и своими отношениями с мужем - это первая ваша ценность на данном этапе жизни семьи.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Ирина

Ваше желание знать что-то о дочери, общаться уважительно и спокойно, стараться помогать  - вполне понятно.

Но из вашего письмо складывается предположение, что границы этих желаний находятся на "территории" вашей дочери. И простые понятные моменты естественной материнской заботы и помощи начинают восприниматься как желание контролировать, подавлять и требовать что-то в "оплату" за эту помощь.

Я не могу сказать на основании нескольких предложений в какой мере это присутствует в ваших отношениях. Но, если вы написали психологу - значит уже допекает ситуация. И протестные действия дочери начинают не просто показывать ее желание самостоятельности, но постепенно формируют привычные способы реагирования на вас и на вашу маму.

Полагаю, что вы хотите изменить это. И вы спрашиваете - как найти правильный подход? Ответ прост в своей формулировке, но сложен в реализации. Постараюсь пояснить.

Чтобы найти правильный подход, необходимо понять потребности вашей дочери, ее чувства, ее желания. Вспомнить то, что хотелось и чувствовали вы, когда были молоды, а также свои причины, по которым вы живете с мамой, причины, которые определили вашу жизнь, включая отношения с мужчинами. Помнить, что у нее - свои взгляды, которые формировались вами, но могут отличаться от ваших. Что в 20 лет и физически, и психологически, и юридически человек может реализовывать свою жизнь самостоятельно.

Почему это трудно реализовать? Потому что 20 лет вы привыкали к одному стилю общения, взаимодействия. И сейчас, как обычно это бывает, привычный способ отношений уже не помогает достигать взаимопонимания. А нового способа нет. Или есть какие-то эмоциональные преграды для того, чтобы ваши отношения вышли на новый уровень. И вы, как и раньше, смогли показать дочери пример - как это сделать.

Но это - по-прежнему ваша дочь, которую вы знаете лучше всех. И себя вы знаете лучше всех. А значит - есть вся необходимая информация и желание и опыт, чтобы понять - как изменить это общение. Работа с психотерапевтом может быть весьма эффективной, но сложной и не быстрой. Ведь напомню, вашим отношениям уже 20 лет. И просто так за несколько встреч или только от одного желания мало что изменится. Вам выбирать.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков