Воспитание ребенка

Юлия 27.05.2013

Дочери 12 лет, есть сестра 3 года. С 9 лет воспитывает приемный отец (ребенок удочерен и верит, что отец родной). Есть проблемы с восприятием "воспитательных моментов" - постоянно обманывает, при попытках разговаривать все выслушивает, говорит, что поняла, извиняется за сделанное, а через пару дней делает то же самое. С отцом разговаривает унизительно, со мной (матерью) может повысить голос, хотя потом извиняется, осознает (или начиталась) что это гормоны. Общается больше с детьми младшими по возрасту.Как воспитывать ребенка в этом возрасте?

Овсяник Людмила Михайловна

Юля,  как развивать самосознание  подростка см ЗДЕСЬ

...ребенок удочерен и верит, что отец родной..

Каждый человек на земле имеет право знать своих биологических родителей.

Любая тайна когда нибудь вскрывается и чем старше ребенок, тем труднее ему простить обман.

Подумайте об этом.

Психолог- в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день, Юлия.

Видимо, отношения с ребенком стоит менять комплексно. И для начала желательно прояснить с какими эмоциональными проблемами не справляется ваша дочь. Симптомы в поведении о котором вы рассказали в письме могут говорить о таких затруднениях. Есть проективные тесты которые помогают прояснить эти затруднения у детей и направить ваши коммуникации в конструктивном направлении.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск