Как понять, в какой сфере работать?

Людмила 26.05.2013

Здравствуйте!Мне 21 год. В 2012 году я окончила ВУЗ. Психолог. Преподаватель психологии. Работала 2 месяца с детьми в возрасте 3-х лет, проводила занятия развивающие. К сожалению, центр закрылся. Параллельно я работала в группе продленного дня для учащихся 1-2 классов, воспитателем.... Затем частный детский сад (тоже в должности воспитателя), из которого уволилась из-за тяжелого для меня графика (пн-пт с 8:00 до 19:00), а так же отсутствия помощи и понимания со стороны начальства. Работала и воспитателем,и няней, а иногда даже поваром в одном лице. Затем чуть больше 3-х месяцев без работы... И вот снова частный детский сад, я-воспитатель... Завтра начнется третья неделя моего пребывания там. Хожу как на каторгу, заведующая постоянно кричит, всем недовольна, в группе почти все мальчики,и почти у всех есть те или иные отклонения в развитии....Мне сложно установить дисциплину в группе.... Дети не слушают меня практически. (На предыдущей работе такого не было). Мне обещали график работы 1/1, но до сих пор я работаю каждый день, так как вторая воспитатель никак не выйдет на работу. Ухожу из дома в 7:30, прихожу в 19:30-и так каждый день. У меня нет не сил, не желания... Есть только слезы, ощущение пустоты и собственной никчемности. Мне кажется, что я больше не могу и не хочу работать с детьми... Психологом без опыта работы устроиться крайне сложно. Если только в школу, но туда я категорически идти не хочу!!! Я хочу совсем уйти из сферы образования... Но куда? Мне очень страшно. Пока я была в поисках работы, я неоднократно натыкалась на шарлатанов, обещающих в объявлении одну должность, а на деле предлагали сетевой маркетинг, пытались затуманить сознание...Я точно знаю, что не хочу работать в торговле или быть "секретаршей". Но работать надо, ведь надо платить за съемную квартиру.... Но где? Я запуталась, боюсь попасть "не в ту сферу"... Боюсь прослыть неудачницей среди родных. Я очень мягкий, ранимый, тревожный человек. Все воспринимаю близко к сердцу. Психологом меня назвать сложно... Я прихожу с работы-думаю о ней-она мне даже снится... Работа, получается, заполняет все мое пространство. Я этого не хочу... Мне страшно от ощущения,что я проживаю не свою жизнь!!!!!!!!! Плюс есть большая неуверенность в себе-мне кажется,что я и это не смогу, и то, а вот это-тем более. А туда меня не возьмут, можно и не пытаться...Я не знаю, как мне понять себя и исправить сложившуюся ситуацию? Надеюсь на ваш ответ... Спасибо!

Людмила,доброе время суток.Вы пишите:"Я очень мягкий, ранимый, тревожный человек....и Психологом меня назвать сложно... "Не кажется ли вам ,что вы уже отправились не по той дорожке или все же дорога выбрана верная.Без четко поставленной цели,основываясь только на желании чего то избежать,либо что-то доказать добиться чего либо крайне сложно.Вы очень четко описали то,чего хотите избежать,а вы сядьте и четко пропишите чего вы в жизни хотите получить.С уважением

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар