Я ищу у всех ответ на вопрос: как мне жить?

Мария 26.05.2013

Здравствуйте меня зовут Маша и мне недавно исполнилось 17 лет. В последние несколько месяцев меня беспокоит мое отношении к жизни. Оно меня беспокоит,но устраивает. Что меня настораживает. Мне абсолютно неинтересна жизнь за пределами моей квартиры. Новости,политика,шоубиз,наука..... Я не знаю кем мне вообще быть после окончания школы,кроме лентяйки и пофигистки. У меня нет цели в жизни. У меня никогда нету планов. У меня нет внутреннего компаса. Все что я имею это несколько жизненных принципов, которые не особо меня красят в глазах родителей. Я не знаю с чего начать изменение своей жизни,чтобы стать продуктивнее. Я хочу чем-то заниматься,но понятия не имею чем. Меня все не устраивает и я многое нахожу глупым,даже писать это письмо мне кажется каким-то бредом. Помогите мне каким-нибудь советом,потому что родители для меня не авторитет. Спасибо.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Мария, здравствуйте.

Если я Вас правильно понимаю, Вас, вроде как, устраивает то, что с Вами сейчас происходит, либо Вы стараетесь на эту мысль опираться. Но озабочены чувством вины и стыда перед родителями, которые не принимают Ваши принципы. Необходимо понять, когда возникло такое состояние, что стало причиной. Об этом Вы, к сожалению, ничего не пишите. Я работаю с подростками в рамках "Молодежного клуба" бесплатно. Если у Вас есть потребность в диалоге Вы можете написать или позвонить. С наилучшими пожеланиями..

Психолог, Жаринова Надежда, г. Москва