Что делать, если парень очень грубо разговаривает?

Ольга 26.05.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Ольга, у меня есть молодой человек и мы вместе почти полтора года вместе не живем просто встречаемся, в последние время он начал грубо себя вести может позволить мат в мой адрес, когда психует ли повысить голос если я что-то переспросила или не поняла, раньше то кого не было он всегда культурно и с уважением разговаривал со мной,сейчас когда он позволяет себе такой диолог,я очень расстраиваюсь доходит до слез,потому что обидно....когда это случается я пытаюсь ему сказать "успокойся, как ты разговариваешь,или будь добрее, говори с уважением, на что он просто говорит, я сейчас злой,я вешаю трубку не хочу с тобой говорть, мне от этих слов еще хуже становиться, сейчас возникают мысли что просто человек разлюбил и не чувствует что доставляет мне боль,подскажите пожалуйста Что делать в таких ситуациях? как донести до него, что это очень грубо по отношению ко мне и меня это очень задевает?

Шипкова Светлана Александровна

Ольга, здравствуйте!

Знаете ли Вы, что слова типа "успокойся", "будь добрее", "говори с уважением", звучат как нотация и унижают собеседника? Вы неосознанно ставите своего молодого человека ниже себя, играя роль учителя в вопросах как ему себя вести. И естественная на это его реакция - протест и действия в точности до наоборот.

То, что  он с вами груб, он знает и сам. Но вы же позволяете так с собой обращаться. А слова.... Поступки говорят лучше и доходчевее, чем слова.

К сожалению, вы не указали ни свой возраст, ни возраст вашего молодого человека. Поэтому я даже не буду пытаться предполагать  причины его поведения. Но факт остается фактом - его неуважительное по отношению к вам поведение. Попробуйте представить сами, в каком случае вы бы вели себя точно также, как ваш молодой человек. Иногда просто достаточно встать на место другого, что бы его понять.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск