Перерыв, или расставание?

Леся 26.05.2013

Встречалась с парнем три года, очень стали близкими за это время . Виделись только по выходным и каникулам,из-за этого были ссоры , но вот я закончила учебу и думала что все будет хорошо. Где то 2 месяца назад у нас был серьезный разговор с ним, он сомневался хочет ли он быть со мной, потому что хочет больше времени проводить с друзьями и ко мне не так тянет уже. Но сказал что будет стараться и что все у нас будет хорошо. Запланировали жить вместе с осени. Но сегодня он сказал что не знает любит ли он меня и что не хочет мучить ни себя ни меня. Я предложила перерыв. Он сказал что это хорошая идея и мы договорились 2 недели не видеться и не говорить.Я все время плачу не знаю как пережить это. Мне кажется что это конец. Он же не полюбит меня за две недели. А он мне такой родной, вспоминаю каждую частичку его тела и слезы просто текут. Я не могу так,что же мне делать?

Лазаренко Ольга Владимировна

Леся,

ваше состояние может трактоваться как состояние переживание острого горя или потери. То есть чувство утраты, боль от того, что эта утрата есть, боль от пустоты, которая образовывается теперь в жизни. НО:

  • еще не известно расстались ли вы на самом деле (есть сомнения на этот счет);
  • ваши чувства похожи не на настоящую глубокую любовь (которая может отпускать), а на эмоциональную зависимость. А это немножко другое.

Если вы в самом деле находитесь в зависимости от этого человека, от его решения строить с вами отношения или нет, и именно от его решения зависит ваша жизнь, то, на мой взгляд, вам очень нужна психологическая помощь. Ведь зависимые отношения могут причинять много страданий и боли.

Если же вам сейчас сложно пережить утрату ( а её можно будет окончательно пережить только тогда, когда все уже будет расставлно по местам, то есть будет окончательный разрыв), тогда вам придется заново строить свой мир, свои отношения, адаптироваться к новой ситуации.

Еще такой момент: у вас тоже есть право голоса - строить отношения с ним или нет, не отбирайте такое право у себя. А то вы пишете : "он меня не полюбит за эти две недели..." А вы? Кого можете полюбить вы? Любите ли вы себя достаточно, чтобы заполнять свою жизнь чем-то другим, кроме слез?

Удачи вам, верю, что у вас все получится.

С уважением,

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк