Моя мама мной манипулирует

олеся 25.05.2013

Моя мама постоянно заставляет меня помогать ей и младшей сестре.Сестре 26 лет,она нигде на работает,и не хочет работать,часто выпивает.Мама всегда говорит:"это все из за тебя,ты постоянно ворчишь на нее,она и пьет",ещё любит повторять:"ты жадная,плохая,ты меня доводишь,я из за тебя нервничаю".хотя никто не работает.Работаем только я и мой муж,у нас маленький ребенок,мы кое как сводим концы с концами.Сейчас мама в больнице,в тяжолом состоянии,сестра продолжает пить,гулять.у нас с мужем нет отдельного жилья,квартира у нас с сестрой общая.Хочется уйти,но я не могу бросить маму,за жильё платить кроме меня некому,да и жить им будет не нашто.Мама всегда потокала каждому капризу сестры,"пропивает из дома вещи,ну и что,она исправиться ты толко её не ругай" "не хочет работать,как ты достала ныть,устроиться когда нибудь"Я устала от такой жизни что делать,как быть?

Жукова Екатерина Петровна

Добрый день, Олеся! Не всё так плохо, хочу вас успокоить. Ваши родные являются весьма умелыми манипуляторами, как вы их не оправдываете, но это так. Взвалили на себя всё и везете дом и все их проблемы Вы, вам и нужно разорвать этот замкнутый круг, иного выхода нет и не может быть. Никто не погибнет, не пропадет без вас, уверены в обратном только вы сама. Изменить ход мыслей, свою позицию и действия,вот моя самая главная рекомендация. Поступить вопреки тому, как ожидает ваша сестра и мать. Научиться говорить "нет", когда просьбы и требования переходят грань. Грань разумного, грань вашего самоуважения. Мне очень интересно, что же чувствует ваш муж и ребенок,вы не пишите,но задайтесь этим вопросом. Это ваша семья,которую строите и сохраняете именно вы. Если в родительской семье, где вы выросли, у вас немного шансов изменить всё в корне, то здесь всё целиком и полностью зависит от вас. Обратитесь ко мне, если потребуется, будем работать более углубленно. А пока желаю вам спокойствия и здоровья вам и вашей семье!

Жукова Екатерина Петровна, психолог Чита