Как же удержать себя в руках и не сорваться?

Ася 24.05.2013

Добрый день!

Мне 23 года. С супругом вместе уже 6 лет, живём вместе 3ий год, женаты пол года. Как и у каждой семейной пары у нас есть проблемы. Мы их решаем. Но данная проблема сводит меня сума.

Дело в том, что мой муж некоторое время назад устроился на работу, где работает по ночам. В данный момент он работает в две смены.(каждую ночь, без выходных). Мы с ним перестали видеться. Я ухожу на работу раньше чем он приходит и прихожу позже чем он уходит. А если удаётся повидаться то он спросоня вечно всем не доволен. Как проснётся сразу начинает орать по пустякам. (То ему, собрав обед на работу, хлеб не порезала, то ложку не положил, то с собакой не погуляла, то посуду не помыла. и т.п) А когда не удаётся встретиться-он звонит на мобильный и делает то же самое. Просто орёт. (Иногда у него даже голос срывается.)

Когда утром он приходит с работы, он звонит и опять начинает орать.(То кружку не помыла, то утюг не убрала, то со стола не стёрла).Он просто орёт, и это невозможно!

Сама я после работы хожу на другую работу, прихожу домой поздно и начинаю мужу готовить. Он может позвонить и спросить чем я занимаюсь, если ответ "Ни чем" или "Спать ложусь" то он начинает "У тебя что дел ни каких нет? А ты пол помыла? а есть приготовила? а посуду помыла?". На ответ "Я очень устала"(тем более я сейчас болею)он отвечает "Не ходи больше на вторую работу!Она тебе не нужна если ты по дому не успеваешь" Но ведь я деньги зарабатываю.

Вобщем это невыносимо. Он сам несколько раз извинялся и говорил что это ночная работа виновата. Что он не высыпается. Понимает!Но уходить не хочет, количество смен сокращать не хочет! Понимает, но каждый раз всё по новой!

Я уже не знаю что делать. я не высыпаюсь, я очень устала. Я ложусь поздно из за того что бы не услышать утром претензий, но они всё равно есть!Находит к чему придраться. Как мне быть? Помогите мне, прошу вас!

Ася, здравствуйте!
Прозвучит банально, но ... Жизнь - процесс творческий.
Человек совершает поступок, получает результат. Если относиться к этому, как к творчеству,  можно отследить какие действия для вас "красивые", какие не очень...
Вы молоды, много потребностей, хочется побольше денег - в общем не удивительно. Только существует опасность: зарабатывая как можно больше денег для личного счастья, можно совершенно пропустить это счастье.
Вот и у вас сейчас творческий процесс вошёл в стадию, когда нужно оценить - нужны ли вам деньги такой ценой?
Кроме этого, стоит обратить внимание на то, что человек природой запрограммирован ночью спать. Если ночные дежурства не часты, организм восстанавливается. В ритме, который выбрал Ваш муж, существует угроза подрыва нервной системы. Дневной сон не компенсирует ночные бдения, доказано исследованиями.
Обдумайте и обговорите с мужем стоят ли деньги, получаемые таким трудным способом, вашего семейного счастья и здоровья?
С уважением,

Кузнецова Елена Георгиевна, психолог Киров