Стоит ли рассказать правду?

Виктория 23.05.2013

Здравствуйте!Меня зовут Виктория,мне 15 лет,я учусь в 9 классе,у меня такая проблема:два года назад мне очень нравился один парень из моей школы, он на два года старше меня(я ему естественно не нравилась) , 2 года назад он ушел из школы в училище и я не видела его вот уже третий год,разве что только мельком на улице. В школе я его просто преследовала,засыпала его сообщениями,вела себя как дурочка.В прошлом месяце я его снова встретила и все сначало,я думала что он мне больше не нравится,но когда я его увидела все пошло по новой!Я постоянно думаю только о нем,мечтаю увидиться...

Буквально 2 дня назад мы с подругой завели страничку некой девушки(писать ему мы не собирались),мы просто добавились и все.Он написал,я думала не отвечать,но потом все же ответила и у нас завязалась просто огромнейшая переписка,он попросил мой номер(т.е. этой девушки)и я написала ему его.Он позвонил,мы разговаривали очень долго обо всем,мне было так комфортно с ним,так уютно,он не такой как все,он очень приятный в общении,не понтуется(как сейчас многие ведут себя в его возросте,ему летом 17 будет)...Когда мы говорили,зашла речь обо мне настоящей!и он сказал,что я к нему тогда приципилась,что он ни как не мог от меня отделаться,вобщем все в этом роде.Ему эта девушка,страничку которой создали мы скорее всего понравилась,хотя,про ее внешность он не сказал ни слова,а мне,когда мы говорили сказал что я веселая!Теперь я уверена что он позвонит еще раз и предложит встретится!И что мне делать,мы с ней ни капельки не похожи,я "настоящая"пойти ни как не смогу!Что делать выкручиваться,придумывать отмазки,или сказать правду,про то,кто я на самом деле,а дальше будет как будет!Хотя,я очень сильно хочу с ним Хотябы Общаться!Как мне себя вести?Стоит ли рассказать правду?

Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Виктория

Обман - в какой момент отношений его ни совершай - всегда действует разрушительно. Немедленно повлияет или через какое-то время, но отношения обманом разрушаются.

Я думаю, у вас отличные шансы есть для отношений с этим парнем. Но есть одна проблемка.

"я ему естественно не нравилась"

Есть в вашем письме и другие признаки, говорящие о том, что вы недостаточно цените себя. Что к себе относитесь с недостаточным уважением, вниманием. Как вы думаете - как это влияет на отношения? А как это влияет на отношения с парнем - если он почувствует, что девушка себя не уважает?

Вам бы самой хотелось встречаться с парнем, который себя не уважает?

Вот поэтому в том числе и возникает желание спрятаться за какую-то чужую фотографию, вымышленный экаунт в социалке, навязываться. Потому что кажется, что других способов понравиться нету.

Я думаю, стоит не только правду рассказать. О том, что вы и есть та девушка, но и сказать о своих чувствах - о том, что нравится, что вы переживаете, что он не захочется встречаться.

Но прежде всего, было бы здорово, чтобы вы нашли в себе то, чем можете гордиться, что вам в себе нравится. Найти то, что интересно, что веселит и радует и парня, и подругу. И обязательно развивать это. Как? Способов куча - книги, театр, походы, увлечения, кино, музыка, хобби и тд и тп.

А еще помогает в отношениях внимательность. То есть, когда вы узнаете то, что нравится парню, его увлечения, интересуетесь этим. Вам не обязательно любить, например - футбол, но вы можете интересоваться, спрашивать, высказывать свое мнение. Но - искренне, без насилия над собой. Ведь если общих интересов с парнем нет, то и отношений не будет. И это - наша защита от бесплодных, безрезультатных отношений.

И, конечно, некоторые отношения в нашей жизни помогают нам научиться выбирать партнера, расставаться, справляться с расставанием и умением начинать новый путь.

Все достигается тренировками. Хороших вам отношений!

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков