Пугают перспективы отношений

Алена 23.05.2013

Мне 39 лет.Я почти 2года в разводе.Был гражданский брак продолжительностью почти 13 лет.двое детей.После развода зарегистрировалась на нескольких сайтах знакомств,где и познакомилась со своим мужчиной.На тот момент он был женат,но не отказывал себе в общении с другими женщинами,причем не только виртуальном.Завязалось дружески-приятельское общение,очень частое,по телефону и в интернете.Было ощущение что знаем друг друга сто лет,его советы,поддержка были всегда вовремя и именно в той форме,которую я ожидала.Была определенная потребность друг в друге,откровенные разговоры обо всем. За пол года такого общения виделись два раза,подвез с работы и от друзей поздним вечером.Несколько раз поднималась тема более близкого общения,но приходили к обоюдному решению,что отношения итак чудные,а в таком случае все будет по другому ,не то..К тому же я сразу озвучила свое табу на отношения с несвободными мужчинами.

Потом события стали развиваться с большой скоростью.Он стал высказывать ревность по отношению к другим мужчинам,с которыми я пыталась все это время строить отношения.А однажды неожиданно приехал,сказал что давно любит меня,просто молчал.Начал ухаживать, отношения переросли в другое русло.Мы стали близки физически.После этого уехал в длительную коммандировку,постоянно общались по телефону по нескольку часов.Я много думала,пыталась остановить себя,оградить от страданий и проблем,которые могут дать отношения с несвободным мужчиной.На тот момент я была твердо уверена,что мне нужен мужчина для жизни,муж,хозяин,к этому и стремилась.

По его возвращению сказала о разрыве,было бурное выяснение отношений,в итоге он ушел жить от жены к маме.Вскоре опять уехал на работу,потом я с ребенком уехала на три недели в другой город.За это время он окончательно ушел.Сказал что все решил и сделал свой выбор.Когда все вернулись,мы стали жить вместе.Он переехал ко мне.

Отсюда начались основные проблемы.Мы знали друг друга в основном по переписке,находились в любовной эйфории,в разных часовых поясах и очень скучали.А теперь реальная жизнь..

В прошлой семейной жизни он не привык считаться и докладывать кому либо,где находится и что делает.Эгоистичен,упрям,вспыльчив,агрессивен.Не может строить отношения с моими детьми.Были попытки вмешаться в какие либо процессы,но в основном в грубой форме(детям 12 и 13 лет),после моей критики сейчас нет никакого общение,просто обоюдное приветствие утром и все!! Мы живем уже пол года,он ни разу за это время не оставался дома ,когда там нет меня.Никогда!Говорит ,что без меня там быть не может.Несмотря на то ,что существует масса домашних дел,где требуются только мужские руки.Постоянно ходит на "свою квартиру",как он это называет,где живут его двое детей и жена.Может там помыться,поесть,что нибудь скачать в компьютере,например фильм.Не хочу сказать о том,что ничего не меняется,Я пытаюсь на него влиять,постоянно все проговариваю вслух,все обсуждаем.За это время привык докладывать где он и что с ним,рассказывать о своих планах.Старается ,по его словам,ходить к детям или просто туда заходить,когда бывшая жена на работе.Учу его быть открытым,прорабатывать и исчерпывать конфликты.Ловлю себя на мысли,что еще никогда так не работала над отношениями.Он в свою очередь говорит о том,что очень сильно любит меня,готов меняться,только чтоб я не требовала всего и сразу,все постепенно.Планирует оформить развод в ближайщее время.Хочет совместного ребенка.

Еще момент.У него огромное количество знакомых женщин,которых он раньше поздравлял со всеми праздниками ,Рождество,Крещение,Прощеное вскр,не говоря о 8-м марта,в виде СМС.На 8-е мрта поздравил более 30 женщин,я прверяла телефон тайком.Говорила ему о том,что меня это беспокоит,мне не понятно,зачем оказывать внимание стольким женщинам.Говорит,что сейчас прекратил.

Рассказывал,что пока не встретил меня,общался со множеством женщин,посто секс,на раз или более,в машине или в гостинице.Я спрашивала,говорит не чувствовал раскаяния перед женой,не думал о том,что это неправильно.Причина?просто дома скучный однообразный секс,хотелось новенького.Долгих отношений ни с кем не было.

Пугают перспективы отношений.Меня терзают страхи и сомнения.Человек,привыкший жить таким образом,менять женщин,не чувствуя обязательств перед половиной,сможет ли он по другому?Опять потянет на множество поверхностных отношений?Он мне говорит ,что хочет поменяться,жить по другому и быть другим. Верю,но потом опять все сомневаюсь.

Есть опасения,что сейчас буду выкладываться,стараться для развития и укрепления отношений,которые не сложатся.Очень много взаимных упреков,ссор,потом бурные примирения,недолгий ровный период и опять..33

ЗДравствуйте,Алена.Вы правы,есть смысл в таких отношениях сомневаться.Наличие многих женщин на час,быстрее всего ,говорит не о сексуальном герое,а о вымогательстве внимания к себе.Так как он в детстве был очень недолюблен.И СМСки по 30 штук-об этом же.Ему нужно внимание.Но,только ему.Благодарить его не учили.Извиняться,думаю,тоже.Пока у Вас нет повода ему не верить.Дайте ему шанс.Но,как только начнет соскальзывать в свой сценарий эгоизма и самолюбия,больше шансов не давайте.Ориентируйтесь не на его слова,а только на поведение.Вы выбрали такой путь,придется быть и учителем и психологом и женой.На сколько Вас на это хватит.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград