Прошлое портит настоящее

Юля 23.05.2013

Пожалуйста, помогите советом. Мой парень никак не может смириться с моим прошлым, я делала ошибки, да, но я все исправила. Было с моей стороны и невнимание, и разговоры с бывшим по телефону и подобная фигня, я неправильно вела себя,да. Но я изменилась и знаю,что хочу быть с этим человеком всегда. Он говорил,что ему неважно, что было в прошлом до него и он знает практически все,что у меня было с бывшим парнем (мы встречались почти 2,5 года, был единственным партнером до человека, с которым я встречаюсь сейчас).Рассказала так, как мы просто общались хорошо и не планировали встречаться. А сейчас он неожиданно стал все себе представлять, отшатывается от меня и говорит, что я грязная, что ему противно, что он не хочет обо мне заботиться. Но я точно знаю, что он меня любит. Мы помолвлены, знакомы с родителями друг друга, жили вместе, да и сейчас живем, но сегодня он наговорил мне такие гадости, что у меня слезы градом. Я реву третий день, не успокаиваясь. Скажите,пожалуйста, что делать?Говорить пробовала, все аргументы бессмысленны, точно знаю, что любит меня, встречаемся десятый месяц. Но именно сейчас он начал все представлять в деталях и испытывать отвращение. Сейчас отпустила его непонятно куда, потому что он просто в бешенстве и не могу держать его насильно.Что делать?Возможно ли исправить человека или мы только будем портить жизнь друг другу? Очень нужна ваша помощь.Заранее спасибо!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Юлия!

Когда люди любят друг друга, они любят все в другом, без исключения, без оглядки на прошлое. Вы пишите «Было с моей стороны и невнимание, и разговоры с бывшим по телефону и подобная фигня, я неправильно вела себя,да.» - это Ваш личный опыт, на тот момент по-другому Вы не умели. Мы все в этой жизни допускаем ошибки, исправляем их, одним словом  - мы учимся. Поэтому, не берите на себя всю вину, если не складываются отношения – это последствия действий двоих.

Довольно часто, мужчины не могут смириться с прошлым женщины. При этом они ее не бросают, а своими придирками и сомнениями постоянно унижают, прививают чувство вины. Когда другой чувствует свою вину, то им легче манипулировать, контролировать, перевоспитывать другого под себя.

Вашему молодому человеку нужна психологическая помощь, посоветуйте ему обратиться к специалисту. Дело в том, что при подобных ситуациях, человек как бы «теряется» во времени – картинки прошлого представляются ему как настоящее, а значит для него – это измена.  Поэтому такая реакция -  «он просто в бешенстве». Доказывать ему свою невиновность пустая трата времени, он и сам ее понимает, иначе давно бы завершил отношения. «Возможно ли исправить человека или мы только будем портить жизнь друг другу?» - исправление другого без его на то желания и согласия – неблагодарное дело. Молодой человек сам должен понять, что то, что с ним сейчас происходит, мешает ему и мешает построению нормальных отношений. ОН сам должен хотеть поменяться, иначе  гармоничного будущего у таких отношений  нет. Своими поступками и словами, молодой человек может понизить Вашу самооценку до нуля, и таким образом, может пытаться как- то самоутвердиться и оправдывать свои действия.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев