Разрываюсь между родителями и мужем!

Марта 22.05.2013

Здравствуйте! Ситуация у меня сложная, тяжелая и кажется безвыходной, лишь потому что надо просто решиться и изменить все самой. Больше не кому. Жизнь ведь моя. История длинная, но постараюсь кратко. В детстве мне казалось что идеальнее семьи и отношений между мужчиной и женщиной, чем у моих родителей нет. Они очень любят друг друга, работают бок о бок много лет. У них семейный бизнес. Пишу у них, т.к. с течением лет понимаю что это только их дело в него они вложили все свои силы и все свое время. На нас с братом особо его не было. Были 90-е и папа мотался по стране. Потом все стало сложнее. Они закрутили дело которое обещало быть прибыльным и радужным а получилось наоборот. И вот крутятся они в этом колесе последние лет 15. И все никак — получается шаг вперед, два шага назад. Это как ремонт - это кажется не закончится никогда. Нас воспитывали на том что мы вырастем, выучимся и будем работать все вместе в нашем семейном бизнесе. Оно так и было, только через несколько дней мне 30 лет, а у меня ничего нет. Да мне как-то и в голову не приходило, что это не совсем правильно, время идет и моя жизнь проносится не совсем так как мне этого хотелось или как рисовал папа в своих планах для меня. К слову о папе. В детстве я его боготворила и верила каждому его слову. Пока в моей жизни не появились мужчины, вернее мужья) Первого мужа я очень любила, у нас была шикарная свадьба. Расходы на нее были немаленькие. Оплачивали по трети мои родители, его родители и мы сами. В то время мы с мужем еще и организовывали свое дело на территории моего отца. Тоже сами за кредиты. Папа обещал помочь. Но когда пришло время, у него обнаружились трудности и он сказал — давайте сами как-нибудь. Но не получилось у нас. Опыта не хватило и кончено денег. Влезли в долги. Муж уехал в другой город подзаработать и решить наши проблемы. Двигалось все это медленно, мои ничем не помогали. Его мама помогала чем могла, но естественно пошли ссоры и возмущение на тему моих родителей — больших бизнесменов (какими они себя считают). А потом папа забрал помещение в котором было наше дело и сдал его в аренду другим людям. Возненавидел муж моих, особенно отца. За то что так наплевательски к нам относился. Много чего обещал и не выполнил (ну есть у него такая черта) просто все родственники уже привыкли к тому что он так делает. И держаться обособленно. А я просто не обращала на это внимание, старалась ладить, чтоб мир в семье был. Так продолжалось 2 года. А потом он не выдержал и ушел. К другой девушке с высокопоставленной мамой. Теперь у него есть все о чем он мечтал — ребенок (у нас долго не получалось), его уважают и ценят, подарили квартиру и т.д. Я очень тяжело переживала этот развод, ушла от родителй, практически с ними не общалась. Жила одна в квартире сестры. Познакомилась с парнем. Начали жить вместе. Я его долго не хотела с ними знакомить, но он настаивал. Ругал меня — как ты так можешь родители одни, на них обижаться нельзя и уж тем более не общаться. В общем заствил он меня к ним повернуться опять. Им он кстати очень понравился сразу. Потом я забеременела — что для моего здоровья было большим чудом. Все было прекрасно. Мы поженились, правда человеком он оказался довольно сложным. Тяжелое детство, воспитывала бабушка, матери до него дела не было, отец рано умер. Очень принципиальный муж мой. Для него есть только черное и белое — посерединке не бывает. Такой гипермужик. Я сказал и значит так должно быть. Я старалась его понимать, терпела его вспыльчивость, обидчивость и необоснованные придирки в мой адрес. Думала мне хватит сил и терпения его не исправить конечно, но перенастроить, помочь что ли с самим собой справится Тем более он сам прекрасно понимает что это все неправильно, но ничего с собой поделать не может. У нас родился чудесный малыш. А потом я как-то упустила из виду этот момент — была занята малышом- папа начал ему что-то там предлагать, обещать. Проходило время и он это не выполнял. И муж начал обижаться, потом злиться, потом высказывать мне свое недовольство. И покатилось-поехало. Опять те же грабли. Теперь и он его ненавидит, а меня сжирает своей ненавистью. Во всем всегда виноват мой отец. Но вот я это все понимаю, но с чем не могу смириться так это с его оскорблениями и проклятиями в адрес отца. Морально не выдерживаю это, а ведь я кормящая мама. На ребеночке сказываются мои переживания. Он у меня очень плаксивый и без меня вообще не может находиться ни минуты. А я чувствую, что терпение мое на исходе. Что теперь мне опять от всех уходить. Только разница в том что теперь у меня дитё на руках. И я за него в безграничной ответственности. Муж меня любит - в этом я уверена. Но я понимаю что муж добивается чтобы я разорвала все отношения с родителями. Правда боюсь, что он потом опять что-нибудь найдет, чтобы меня гнобить… Уж такой характер...Разговоры тут не помогут… Меж двух огней очень тяжело. Но и так продолжаться больше не может. Время идет. Хочу быть счастливой, спокойной и уверенной в себе и будущем своем и моего ребеночка. Одна я не пропаду — знаю на 100 процент Но и мужа с его гордыней очень жалко. А родители — они Богом даны. Какие есть — такие и должны были быть. Что скажете? Как мне грамотно с этим справиться?

Здравствуйте Марта. У меня сложилось впечатление, что вы очень стараетесь понять и оправдать всех. То папу, то мужа. А кто понимает вас? Вы уже не только папина дочка, а уже и жена и мама. И если у вашего отца есть дела с вашим мужем, то пусть они сами и разбираються.И мужу так скажите, что пусть он сам с ним разбираеться, вы больше в это вмешиваться не будете. А если он захочет слить на вас свое недовольство, напомните ему, что вы не унитаз, а его жена и мать его ребенка. Вообще-то ваш муж уже взрослый и вопросы с бизнесом способен решать сам. И не надо емууж слишком сочувствавать и чувствовать себя виноватой за поведение папы.  Ваши родные постоянно нарушают ваши границы. Позаботтесь о том, чтоб они этого не делали. Не позволяйте им нарушать их. У родителей нет права поступать с вами так как они хотят. И у мужа нет права свое недовольство на вашего отца выражать на вас. И не пытайтесь "перенастроить"мужа. Увы, это невозможно. Помочь можно, если человек сам хочет меняться и перенастраиваться. Примите его таким каков он есть. И позаботтесь о себе. Как вам жить в таких условиях? И как вам в принципе вообще дальше жить, что делать, чем заниматься. Игаче в попытка понять и перенастроить других забудете и потеряете себя.

Красовская Светлана Михайловна, психолог Могилев