Друг закрылся в себе

Диана 21.05.2013

Здравствуйте. У меня есть друг и после армии он перестал нормально объщаться даже с мамой, постоянно грубит ей. Когда она к нему пытается ласково подойти и поцеловать его в щеку, видя что у него плохое настроение, он говорит ей, мол не доставай меня. Головой он понимает, что так делать нельзя и обращаться так с матерью это отвратительно, но ничего с собой сделаеть не может. Я учусь на психолога и поэтому хочу узнать у вас совета. Что мне делать? Он просит у меня помощи, а я не знаю как ему помочь. Еще у него есть некоторые припадки агрессии не с того не с сего. Просто начинает на меня орать, а потом извиняется весь день. Сейчас уже меньше агрессии и не орет, хотя вот такие припадки есть в его поведении. Как раз сегодня были, вообще хотел перестать общаться, хотя дружим мы уже 8 лет...помогите, пожалуйста. Ему 20 лет, он газосварщик. Живет с родителями и братом.

Здравствуйте, Диана!

Конечно, вызывает уважение ваше желание помочь другу, но работать как психолог вы с ним не можете. Таким образом вы попадаете в двойные отношения: с одной стороны вы друг, с другой -психолог. Это противоречит кодексу работы психолога в Мариуполе.

Но вы можете и оставаться другом,и помочь, исходя из этой позиции. От чего у человека возникает агрессия, сказать трудно - этому могут быть десятки причин. Как видно из вашего письма, друг не стремиться "открывать вам душу", поэтому способствавать этому не нужно. Главное, что он должен понимать, что вы рядом и можете в любой момент его поддержать. Этого будет достаточно. Он придет к вам, как только будет готов к этому.

Линник Ирина Федоровна, психолог Мариуполь