Как вернуть дружбу?

Таня 21.05.2013

Здравствуйте, мне 13 лет меня зовут Таня. у меня есть лучшая подруга и было 3 лучших друга. Когда у меня было день рождения 3 мальчиков моих лучших друзей сделали мне замечательный подарок и сказали что они мои лучшие друзья, а с одним из них мы не просто друзья, а неч-то большее. И вот через неделю прихожу я в школу и они со мной не общаются, а только слышно от них грубые ответы в мою сторону. Я спрашивала что случилось, но ответа так и дождалась. А общаться они стали с девочками с которыми я с садика не общаюсь, а только ругаюсь. Мне было очень обидно. Сейчас я чувствую что мне не хватает его я хочу хотя бы чтобы мы были друзьями, ведь со стальными двумя я опять хорошо общаюсь, но всё же не так как раньше. Скажите как мне вернуть его и вернуть дружбу со всеми троими, такую какая она была раньше?

Таня, здравствуй! Сохранение дружбы предполагает участия всех твоих друзей. Одних твоих усилий будет недостаточно. У вас подростковый возраст, в этот период еще не сформировались жизненные ценности и могут быть неверно расставлены приоритеты. Вполне возможно, что пройдет время и мальчики поймут, что ошиблись, поступив так с тобой. На тот момент, у тебя тоже может поменяться мнение обо всем этом... Но для себя постарайся понять, что, если мужчина допустил ошибку, то это его ответственность. Исправлять ее он должен сам. А ты можешь простить и попытаться понять. Не переживай. Если им дано быть настоящими друзьями, ты об этом узнаешь. Удачи тебе! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана