Как мне научиться держать себя в руках?

Света 19.05.2013

Помогите мне пожалуйста,я очень чувствительный человек,но скрываю это,как и у всех людей у меня в жизни тоже бывают падения,и я их тоже не люблю показывать,и после каждого падения , я держу все в себе, отмалчиваюсь,забиваю,но когда-то наступает такой день ,когда все! руки опускаются,и я начинаю плакать.при этом в больших количествах,когда я была маленькой ,я много плакала ,и когда выросла решила больше не плакать по пустякам,но иногда как только я плачу мне становится легче,появляются идеи..не знаю нормально это или нет,но я уже раз тысяч 30,пробовала .релаксацию. заводила много раз дневники.а потом их сжигала потому что было больно ,смотря в страницы вспоминать прошлое... скажите как мне научится держать себя в руках???

Здравствуйте,Света.Не всегда навык держать себя в руках является искусством большой пользы.Если Вы выстраиваете отношения с кем-то и к Вам относятся неуважительно-то держать в руках себя не надо.Надо себя защищать.А,если Вам часто кажется,что на Вас нападают,нужно понять,почему Вас это задевает,вероятно,Вы чувствуете себя малоценной и слабой.Значит,Ваш путь,в этом случае-поднимать собственную ценность.И,наконец,если Вы очень обидчивы,то у Вас есть навык большого умения страдать и испытывать душевную боль.Это идет из горького детства.И при желании,от состояния испытывать горечь также можно освободиться.Поэтому,првильно было бы,Ваш вопрос адресовать психологу в диалоге с ним.Тогда,в серии встречь можно осознать и освободиться от того,что приносит Вам сегодня грусть и подавленность.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Света!

Вы попросили рассказать Вам, как можно научиться держать себя в руках. Возможно, что держать себя в руках - это как держать себя на руках - держать своего внутреннего ребенка на руках - поддерживать своего внутреннего ребенка. Маленькая девочка из Вашего детства, которая много плакала, по-прежнему живет с Вами, только теперь внутри. Ей, как и прежде, бывает обидно, грустно, она может злиться, даже когда кажется, что причина для этого пустяковая. Когда Вы повзрослели, то приняли решение, обходиться без слез, но внутренней Вашей малышке это жизнь не облегчило, она может освободиться от копящихся обид, досад и другого вволю наплакавшись, после чего ребенок вновь может включить воображение, свое творческое начало, тогда и появляются идеи, о которых Вы говорили. И это нормально. Думаю, один из способов прийти к желаемому Вами состоянию - это начинать поддерживать себя, а именно своего внутреннего ребенка. Для начала, например,  можно взять за правило ежеутренне приветствовать себя приятными ободряющими словами, которые можно написать цветом, означающим для Вас поддержку и повесить на место, которое Вы видите при пробуждении. А ежевечерне можно выражать себе благодарности по любым возможным поводам, еще эффективнее, если их записывать. В жизни бывают падения, каждая ошибка расширяет опыт, Вы можете эффективно поддерживать и ободрять себя, а именно внутреннее дитя, после неудачи. Поразмышляйте, от каких слов значимых в Вашей жизни людей Вам стало бы легче, светлее, спокойнее в той или иной ситуации, можно говорить их  себе самой. Возможно, более скоро эффективные изменения произойдут, если вы обратитесь к психологу. В любом случае, все именно в Ваших руках. Удачи Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск