Как избавится от лени и апатии?

Александр 06.11.2010

Мне 27 лет. У меня есть жена и скоро будет ребенок.

Проблема моя в том что я постоянно ленюсь, мне быстро надоедает то заняие которым я занимаюсь. Все время хочется спать, и ни чего не делать. Попытки боротся особо не к чему не приводят, Могу месяцами делать ремонт в квартире, тоесть быстро начинаю если сразу не доделаю до конца то, потом несколько месяцев могу доделывать. и такое отношение ко всему.

Мне бы как нибудь решить данную проблему, подскажите где искать пути к решению.

Здравствуйте Александр!

Скорее всего Ваша проблема кроется в вашей особенности организма и темперамента. Есть такие случаи. К сожалению Вы не написали, но я думаю что это происходит примерно так. Вы начинаете дело охотно может даже с азартом,а потом вдруг всё пропадает.То есть Энергии для запала у Вас хватает, а закончить не чем. Это происходит из - за малого запаса вашей личной энергии и вы ход здесь есть. Старайтесь не хвататься за дело , выплёскивая всю энергию. Распределяйте её равномерно, не торопясь. Если Вас кто то подгоняет - не ввязывайтесь в перепалку, лучше постарайтесь уйти от этого. Пойдите на свежий воздух, погуляйте вместе с женой часик другой. Если после прогулки хочется спать - поспите. А в уме поставте будильник, что через час, допустим я встану и сделаю то то и то то. Научитесь балансировать свои силы. Старайтесь делать всё равномернее. Повторюсь. Это в том случае, если у Вас такова данность Вашего организма! Более конкретно это можно выяснить при очной консультации или попробуйте написать мне в личное более подробно, Ваши наблюдения за собой.

                                    Всех благ!

Несвитский Антон Михайлович

Александр, вероятно, проблема в мотивации. "Спать и ничего не делать" - это может быть неосознанный протест против тех дел, что вы наметили. Вы ХОТИТЕ делать ремонт? Вас привлекает само занятие? А работа, на которой вы работаете, нравится вам? Из чего вы черпаете позитивные эмоции? Энергия - это мотив, это те же эмоции, которые человек испытывет в процессе действия. Если действие приносит ему удовольствие - он будет делать его часами, не уставая. Попробуйте разобраться с тем, почему вам не вполне нравится то, что вы делаете. И попробуйте найти хоть что-то, что точно норавится. Тогда вы поймете механизмы своих мотивов, и придумаете, как сделать так, чтобы вам нравилось то, что вы делаете. А если поймете, что вам что-то отчаянно не нравится - то поищите способы изменить это. Например, сменить работу. Или делать ремонт как-то иначе (например, под музыку, которая вас вдохновляет, или под разговоры с женой, если они вам интересны). Ищите удовольствие - и все будет делаться само собой.