Рушатся отношения с мужем

Ольга 06.11.2010

Добрый день! Мне 26 лет, мужу 27. В браке состоим 2,5 года. Живепм вместе 1,5 года, так как по сложившимся обстоятельствам первый год супружества пришлось жить в разных городах. Муж приезжал раз в месяц. Я родила ребенка, жили в ожидании того, что вот малыш подрастет и я смогу переехать к мужу в другой город, я боялась рожать в чужом городе, где нет ни знакомых, ни родных. Когда ребенку исполнилось 4 месяца, мы переехали к нашему папе. Все было хорошо, мы и тогда ссорились по мелочам, но быстро мирились. Как правило муж был инициатором примирения. Он обо мне заботился, решал все мои проблемы, всегда был отзывчивым к моим просьбам и желаниям. Сейчас по прошествии 1,5 лет совместного проживания все изменилось кардинально. Мужа я просто напросто раздражаю, когда мы ссоримся, он никогда не подойдет первым, создается ощущение, что все это надо мне одной. Грубо со мной говорит, хамит. Постоянно проскальзывает в его словах, что он "отправит меня назад домой". Как будто не мы тут вместе живем, а я приехала к нему погостить. Я не чувствую его любви ко мне, его заботы. Если раньше он старался меня успокоить, когда я плакала, то сейчас он ни за что не станет меня успокаивать, его попросту бесят мои слезы. Он говорит, что я лишаю его свободы, заставляю жить так, как хочу я. Он хочет гулять с друзьями, я зачастую против, поскольку у нас маленький ребенок, и я считаю, что мы вместе должны заниматься его воспитанием. Я не могу себе позволить уйти на всю ночь гулять с подругами, поэтому я просто считаю нечестным, что это может себе позволить он. Мне тяжело жить в незнакомом городе, где у меня нет знакомых, и вместо его поддержки я чувствую одиночество. Я несчастлива в браке, и не знаю, что с этим делать. Не хочется рушить семью, ведь раньше все было хорошо. Сдерживает пока ребенок, и надежда, что все можно изменить. Когда я прошу его помочь по дому или приготовить еду, он отвечает, что он же работал, а я (по его словам) просто сижу дома с ребенком и ничего не делаю. Любую помощь по дому или с ребенком приходится добиваться от него руганью. Пожалуйста, помогите мне разобраться во всем этом, я не знаю, что делать.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, пойдем по тексту. Важно было сложить обстоятельства так, чтобы отношения "муж-жена" были приоритетными, не зря декабристки ехали ЗА мужем (и Вы же вышли замуж!), но - так случилось. Несколько насторожило, что в городе, где живет и работает муж, для вас есть ощущение что " нет ни знакомых, ни родных" (а муж - кто?).

Что всегда обращает на себя внимание - фраза мамочек "мы переехали к нашему папе"! У Вас и у Вашего ребенка разные папы! Если у Вас один папа (предположим!), то этот мужчина - Ваш отец, а ребенок - брат... понятно, что в мозгу у мужа перемешалось... Мало того, что он получил подрощенного нового члена семьи, а еще и Ваше восприятие мужа как человека, который "... обо мне заботился, решал все мои проблемы, всегда был отзывчивым к моим просьбам и желаниям". Это подсознательное желание девочки во внимании папы, но не мужа. Вы уже выросли и можете и о себе позаботиться, и решить свои проблемы, и просьбы и желания могут не все реализовываться с помощью человека извне... Про то же и "... он старался меня успокоить, когда я плакала" - поначалу -да, но теперь он не справляется с вашими ожиданиями и совершенно верно (не понимая,естественно, а инстинктивно) хочет "отправить меня назад домой", т.е. туда, где могут сбыться ваши ожидания по отношению к тому, что недополучили, о чем мечтаете. Папа - один, мужчин мы уже выбираем самостоятельно, и если не прояснены отношения с отцом, девочки ищут его, папу, в партнерах, а это не укрепляет брак, мужчины не справляются с претензиями к ним, они не могут дать любовь папы, только свою, мужскую, а она - другая!

Не надо "...  добиваться (больно же!) от него руганью (скандалы и брань еще никогда не помогали)"!

Расставьте всех по своим местам (законным!). Ваш папа и ваши мама - сзади. они - поддержка, Ваш муж - на одном с Вами уровне иерархии, он - рядом, ребенок - на более низком уровне (он/она пришел в этот мир позже, чем возникли отношения Вас и вашего мужа). Отношения муж-жена имеют приоритет над отношениями "мать-ребенок" или "отец-ребенок". Когда нарушен баланс и иерархия - конфликт неизбежен. Сходите к психологу или можно консультироваться online. Удачи в приведении семейной системы в порядок!