Помогите определиться с выбором профессии

Мария 13.05.2013

Здраствуйте.Я ученица 9 класса,мне 16 лет.Яне знаю кем мне стать в будущем.Проблема в том,что я довольно хорошо успеваю по всем предметам и не могу определиться,с по какому лучше всего?Многие предметы мне не нравятя,но мне нравиться хорошо учиться,особенно точне науки,и я бы могла справиться со многим в будущем:хорошо закончить школу,поступить в вуз и хорошо его закончить.Но мне хочется,что бы моя профессия была мне в радость.Мне очень нравиться математика,но я не хочу быть например экономистом.Также мне очень равиться профессия психолога и все ,связанное со знанием людей.Родители меня в поддержат в любом выборе,но я во многом не уверенна,ведь я хочу сделать правельный выбор.Помогите мне пожалуйста с выбором.

Здравствуй, Мария!

Ты разносторонняя личность - это подтверждает твое письмо. И ты права в том, что можешь быть успешна во многих профессиях.  Формула выбора профессии заключается в сочетании 3-х ведущих принципов : Хочу - Могу - Надо.

Где ХОЧУ - пространство желаний, целей и стремлений.

МОГУ - способности, таланты и состояние здоровья и НАДО - потребности рынка труда.

Начни размышлять об этом...

 Напиши перечень профессий, которые тебе нравятся. Начни собирать информацию о них, встречаться с людьми этих профессий, формулировать вопросы, которые тебя волнуют. По мере набора информации о каждой профессии  начни вычеркивать ненужное для тебя из списка.

Обратись за реальной консультацией к психологу. В паре со специалистом ты намного эффективнее сможешь сделать свой профессиональный выбор.

 С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз