Друг стал игнорировать, причина не ясна

Юлия 13.05.2013

Даже затруднилась определить категорию вопроса. Дружба? Любовь? Выбрала "Другое", приношу извинения, если это важно.

Меня зовут Юля, учусь в 11 классе. С этого года стала много общаться с одноклассником, буквально с октября стали ходить вместе домой, много общаться на переменах/уроках. Он звонил каждый день, писал. Я, конечно, трезво оценивала ситуацию, не отношусь к тем, кто в каждом столбе видит влюбленного в меня. Но все равно, мне казалось, что я симпатична ему. Я тоже испытывала что-то такое. Вряд ли влюбленность, скорее просто мимолетное влечение, симпатия. Мне с ним интересно, очень весело, приятно. Он тоже вроде бы получал удовольствие от общения. По-крайней мере, я себя не навязывала. Но никаких сближений - и он, и я достаточно цинично смотрим на все "няшные обнимашки целовашки", на полном серьезе чисто дружеские отношения. С легким флером взаимной симпатии. По-крайней мере с моей стороны.

Но тут, в апреле, случается непонятьчтовообще. Я подождала его после уроков (ну это нормальная ситуация, он задержался. а так обычно он сам на улице с портфельчиком меня ждал), он вышел не в настроении. Я спросила что такое, он легко огрызнулся и все. Потом говорит - "Может подругу догонишь, вон впереди идет?". Я немного прифигела, говорю - окей, без проблем. Ушла на эмоциях. Он попытался отшутиться в спину, на что получил, пардон, фак в лицо. Признаю, не очень достойная выходка, но в тот момент было как-то обидно и плевать. Он улыбнулся, еще раз по-доброму пошутил и ушел в другую сторону. Со следующего дня и по сей не замечает меня вообще. То есть совсем. На всех уроках сидит с недовольной миной, со сморщенным носом, мало с кем поддерживает контакт. Со мной не здоровается, не смотрит даже. Ну или иногда окидывает каким-то презрительно-неприязненным взором.

Вряд ли он бы стал себя так вести после фака, он же не неженка. Что могло случиться я не знаю. Я не претендую на какие-то более высокие отношения, чем дружба. Мне вполне хватает простого общения. Серьезно отношусь ко всяким любовям, и он явно не мой человек. Но очень неприятно, когда меня держат за пустое место. Возможно я в чем-то виновата. Возможно дело в нем. Я запуталась и очень надеюсь на Вашу помощь.

Понимаю, что вопрос абсолютно аналогичен всем слезливым изнываниям школьниц, у всех бывало что-то подобное и вообще я еще мала для всего этого. Но всё же, ситуация трогает за душу лично меня, очень хочется разобраться.

Заранее благодарю!

Юлия, здравствуй!

В тебе гармонично сочетаются черты современной, продвинутой девчонки и умение зрело рассуждать.

Вполне возможно, что у этого мальчика произошла какая-то непрятность, которая вызвала стресс. Он не смог с ней справиться и реагировал не так, как обычно. Более того, ты пишешь, что его поведение несколько изменилось не только по отношению к тебе.

Попробуй понять его именно с этой стороны и предложи поговорить без упреков, выяснений и ненужных эмоций.

Даже взрослым людям сложно бывает переживать, не скрывая свое состояние от других. А что говорить о психике подростка. Помоги своему другу прийти в обычное состояние. Я уверена, что у тебя это отлично получится, потому что ты - умница.

Всего тебе хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана