Не могу понять: нужно мне это, или нет?

Екатерина 13.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 18, я учусь студентка. С родителями отношения не очень хорошие, хотя семья у нас благополучная, просто много ссоримся и ругаемся, а иногда они могут сказать такие слова, что у меня дырка в душе образуется, типа " да кому ты такая нужна" и т.д. Маме я никогда ничего не рассказываю, т.к в детстве рассказала один раз и в ответ был получен смех, мне было очень больно (хотя я понимаю, что проблема то была то вовсе и не проблемой, но очень хотелось поддержки). С братом тоже довольно плохо общаемся, как кошка с собакой. С детского садика я дружила с одной девчонкой К, мы были лучшими подругами 11 лет, даже наши родители дружили, но потом я рассказала К то, что мне говорила моя мама не рассказывать, а К рассказала своей, наши семьи поссорились и потом К просто перестала принимать предложения погулять и гуляла с новыми друзьями. С тех пор у меня не было лучших друзей, а тем более парня, я старалась отдалиться от всех, во мне все время зрела ненависть к себе, потому что я считаю, что все порчу, считаю, что я просто ужасная дочь, буквально 1,5 года назад, я чувствовала, что у меня действительно дыра в душе, мне было безумно плохо, но я никому не рассказывала, никто бы и не понял. Общение было, но я не ощущала, что это все мое, что мне это нравится. Не знаю, можно ли привыкнуть к одиночеству, но сейчас мне кажется, что я к нему привыкла. Но друзья у меня есть, хотя я им стараюсь ничего серьезного не рассказывать, чувства свои я точно не рассказываю. Ну так вот, недавно написал мне парень в интернете, приятной внешности, выше меня, встретились, пообщались, вроде общаться легко, но я ничего не чувствую, а когда на 3-ю встречу он предложил взяться за руку, я отказалась (т.к для меня вообще прикосновения- это очень серьезно, я даже обняться не могу с тем, кого я не люблю, мне неприятно) и вот теперь думаю :а нужно ли мне это, нужен ли парень вообще, иногда я хочу общаться, иногда нет, но не каждый это поймет и примет, я такой человек, всегда смеюсь, а в душе так грустно. Вообще не могу понять, как я должна себя чувствовать себя с человеком, который мне нравится, и как вообще понять, нравится ли он мне, и в конце концов, нужно мне это или нет.

Овсяник Людмила Михайловна

...С родителями отношения не очень хорошие..

Загляните сЮДА

...а нужно ли мне это, нужен ли парень вообще,..

Вникайте:

Любовь - это :

  • Взаимовлечение,
  • Взаимопонимание,
  • Взаимоуважение,
  • Взаимоподдержка,
  • Взаимодоверие.
  • Взаимопринятие

Изымите что-то одно из этого списка- и это уже не любовь, а нечто иноеИное - это или влюбленность (см ЗДЕСЬ) или любовная зависимость (смЗДЕСЬ

Ваши выводы?

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск