Родила от женатого мужчины

Мила 13.05.2013

Здравствуйте, Галина Григорьевна!!! Меня зовут Мила, 31 год. У меня высшее образование и хорошая работа в сфере финансов. Очень давно хотела обратиться за помощью к психологу, потому что сложившаяся ситуация не дает мне покоя в душе, вызывает негативные мысли, периодически депрессию. Дело в том, что я родила своего любимого сыночка от женатого мужчины. Этот ребенок - долгожданный, самый мой любимый человечек в мире!!! Сейчас ему 1 год и 8 месяцев. Я осознанно сделала этот шаг, так как очень давно хотела родить ребеночка, детей очень люблю и всегда отношусь к ним с лаской и пониманием. Мой муж, которого я очень любила и мечтала родить от него детей, умер через полтора года после свадьбы от онкологического заболевания в возрасте 31 год. Это было 5 лет назад. После потери своего любимого человека я 2 года не могла вообще смотреть на других мужчин, хотя поклонников у меня всегда хватало!!!. Спустя какое-то время я встретила молодого человека, который ко мне хорошо относился, но отношения с ним у меня не сложились - я всегда сравнивала его со своим умершим мужем, хотя понимала, что это не правильно. Хочу отметить, что ни от мужа за время нашей с ним жизни, ни от молодого человека я не могла забеременеть! И в моей голове появилась навязчивая мысль, что я не могу иметь детей. Я даже подумывала, взять ребенка из детского дома. Очень долгое время я была одинока. И вот в моей жизни появился женатый мужчина - красивый, заботливый, спокойный, душевный (я давно знала его и его семью). Просто приходил ко мне попить кофе и поговорить. Я тогда думала, что не люблю его, мне просто с ним было хорошо, я чувствовала себя с ним защищенной и не одинокой! От него я узнала, что давно нравлюсь ему и, он давно наблюдал за мной и моей жизнью. Разница в возрасте у нас с ним 11 лет. Встречались мы с ним редко - я не хотела привыкать к нему, понимала, что поступаю не правильно, общаясь с женатым мужчиной! И, вот, спустя какое-то время, я узнала, что беременна!!!!! Впервые в жизни я ЗАБЕРЕМЕНЕЛА!!!! Это было чувство бесконечной радости и восторга! Однако, я понимала, что ребеночек мой зачат не от свободного мужчины. Мысль о том, чтобы сделать аборт, я даже ни на шаг не подпускала. Когда он узнал, что я жду от него ребенка, пришел ко мне с букетом цветов, и сказал, что всегда хотел иметь третьего ребенка, особенно сыночка (с женой у него двое детей: мальчик и девочка). Он всячески помогал мне во время беременности, приходил, встречал с работы. Но все это оставалось в тайне от окружающих. Говорил, что бросит жену, так как дети уже взрослые, что хочет, чтобы у его сыночка был ПАПА!!! И вот теперь я думаю, правильно ли я поступила, не дав ему такой возможности, или совершила самую большую в своей жизни глупость?! На 6 месяце беременности я прогнала его из своей жизни, обидела, побоялась осуждения со стороны окружающих (городок у нас маленький, все друг друга знают)!!! Даже удалила его номер телефона. ОН звонил, писал СМС, но я просто выбросила его из жизни - пожалела его детей, а своего сына, получается, нет! С сыночком сейчас мы живем вдвоем в большой квартире. Конечно, декретного пособия не хватает, но ребенок ни в чем не нуждается, я все для него готова сделать! Но вот каждый раз, когда смотрю на него, вспоминаю его отца и ловлю себя на мысли, что этот человек мне очень дорог, что очень нужен мне и сыну, что Я ЛЮБЛЮ ЕГО! Думаю о нем каждый день. И еще меня мучает мысль, как я отвечу в будущем на вопрос сына об его отце. Я знаю, что виновата во всем сама: что связалась с женатым (но я ему БЛАГОДАРНА, что подарил мне возможность стать МАМОЙ), и что порвала с ним все отношения сама. Сейчас бы я так не поступила, но уже поздно! Я зашла в тупик, внутри появилась обида на этого человека, что после нашего разрыва он ни разу не появился в нашей жизни - я с сыном абсолютно ему безразличны!!! Уважаемая Галина Григорьевна, помогите разобраться в этой ситуации - ждать, что когда-нибудь он напомнит о себе и придет к нам (за время нашей с ним разлуки я ни разу его нигде ни видела, хотя и городок маленький), или же мне нужно просто его забыть и начать строить новые отношения??? Что делать?? Запуталась!Извините, за мой такой длинный монолог. Заранее спасибо!!!

Мила, да, вы запутались. Запутались между реальностью и придуманной виртуальной жизнью, где написано, что хорошо, а что плохо. Вам надо разбираться с самого начала. лучше всего, если вы обратитесь к психологу в живую, так сказать. или хотя бы по телефону. здесь всего не написать. но вот пару мыслей.

вы вините себя за связь с женатым мужчиной, забывая, что в этом было и его участие. вы никого никуда не уводили и не увели бы, если бы он ушел к вам. понимаете о чем я? если мужчина, по натуре не бабник, начинает встречаться с другой женщиной, о чем это говорит? о том, что его брак уже в основном формальный. ваша беременность дала ему дополнительный стимул прекратить формальные отношения. посмотрите, он говорит о выросших детях. но не слова - о жене. возможно, говорить было уже не о чем. он был готов начать новую жизнь с вами. вы его знаете лучше, подумайте об этом.

вы решили все за вас обоих. это и обидело его. но что интересно, вы и сейчас даже не предполагаете вариант собственной инициативы. либо ждать либо забыть. он вам нужен? вы его любите? по поступкам кажется, что нет. если любите и хотите быть с ним, идите к нему (думаю, вы знаете как его найти), просите прощение за то что сами все единолично решили, объясняйте свой поступок, дайте ему возможность высказаться, скажите, чего хотите вы - быть с ним - а вот потом ждите. вы ему нужны - обида пройдет и он будет с вами. не нужны - вот тогда вы можете закрывать эту страницу жизни и начинать новую.

и еще, вы придумываете себе обиды на этого человека, забыв, что вы все сделали, чтобы он больше не искал  с вами встречи.

это если коротко. думать есть на д чем, разбираться есть с чем. всего вам хорошего.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель