Как вернуть взаимопонимание с мужем?

Анастасия 12.05.2013

Здравствуйте! Мне 20 лет. С мужем уже как 3.5 года вместе из них почти 2 года в браке. Сынуле 1.3. Последнее время это просто кошмар какой-то. Что не день,так скандал. Муж меня не слышит,или просто не хочет слышать.Когда муж приходит с работы,я его встречаю с ужином,квартира убрана. Все хорошо тихо спокойно.Пытаюсь как-то ему дать отдохнуть после работы. Но когда я прихожу с работы,полная противоположность всего этого. Обидно то,что он своей собаке кушать приготовит,а мне нет. Я пыталась с ним поговорить, объясняю,что разве я не заслуживаю такого же отношения ко мне,как я отношусь к нему. Он говорит,что он с ребенком сидит. А я как будто не сижу? Гулять всей семьей его можно вытащить раз в пятилетку. Вечно у него какие-то дела. ТО машина,то еще что-то. Раньше никогда такого не было. Я предложила ему поехать летом отдохнуть на море. Он "нет,я не хочу" но почему? я так хочу поменять обстановку,хотя бы на недельку. А он уперся и все! Я хочу,чтоб было все как раньше,чтоб каждым днем только наслаждаться друг другом. Порой бесит,когда я с ним разговариваю,а он уткнется в телевизор и просто меня не слышит.Помогите как мне сделать так, чтобы опять понимать друг друга с полуслова.

Здравствуйте, Анастасия!

Если бы мы общались с вами лично, я бы задала, вам вопросы такие:"Анастасия, а как Вы обращаетесь с собой? Как Вы относитесь к себе сама? Уделяете ли Вы СЕБЕ время? Заботитесь ли Вы о своем настроении сама? Гуляете ли Вы, даже если муж не хочет?"

Ваша ситуация довольно распространенная, и часто она случается в парах где женщина сосредотачивается на заботе о семье, о муже, о ребенке, а на себя не остается ни времени ни сил. Отдав ВСЮ себя семье, мужу, ребенку она ждет того же в ответ (внимания, заботы, благодарности), но ничего подобного не происходит к сожалению...

Когда хорошие отношения начинаются в паре, они как правило развиваются по схеме: Мужчина - охотник, женщина - добыча. Что бы получить внимание(и многое другое) от женщины мужчине приходится постараться. А когда отношения переходят в фазу "Мы пара" или "Мы семья" женщина начинает ВСЕ давать сама просто так... "мы же семья ...я же жена и я должна..."

И вот тогда получая все "даром" как само собой разумеющееся мужчина и перестает Вам "давать.." Смысл теряется.. ведь все и так сама даст.

Попробуйте наладить баланс "давать - брать" в ваших отношениях. Для начала начните "давать" себе сама. Заботу о своей внешности, отдых, развлечения (не ожидая пока муж вас в этом поддержит) и наблюдайте, что будет с мужем происходить.

Не ждите быстрых изменений, хотя из моего опыта, бывает по разному и быстрые изменения случаются тоже!

Удачи, Вам, на пути к Вашему счастью!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск