Я постоянно на всех злюсь

надя 12.05.2013

Я посоянно на всех злюсь, срываюсь, и.т.д. Мне кажется,что это все из за того что у меня проблеы дома.Мама вечно кричит,ругает меня по поводу и без повода.Говорит, что я тупая, и.т.д. Иногда хочется просто убится. А иногда высказать все что я о ней думаю ей в лицо, но немогу, потому что она мне за ето так звезданет по бошке. Вобщем я теперь не управляма меня ве бесят, всебесят и. т. д. Вобщем .....

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Надежда. Некая озлобленность разместилась в Вашей жизни. Очевидно, что озлобленность — это результат подавления злости. Но что стало этому причиной - вопрос. Вполне возможно, что какие-то жизненные ситуации вызывают в Вас огромное напряжение.

Скажу так: Надежда, Вы наверное имеете основание и конечно имеете право злиться в том числе  на близких Вам людей. Мы можем любить наших близких, но не принимать некоторые их поступки. И это нормально. Люди, которые окружают нас никогда не совершенны. И мы сами не идеальны.  Другой вопрос: как обходиться с этой злостью? Стукать людей "по башке" - это сложное, неправильное и неконструктивное отреагирование собственной злости. Но куда можно деть собственные напряжение и недовольство?

Всякому человеку трудно усадить свою маму на стул и доказать ей, что она неправа.

Тем не менее, давайте также не забывать, что любой человек не может быть идеально хорош, как и не может быть абсолютно плох. Детский британский психоаналитик Винникотт писал, о том что ребенок "больше внимания обращает на то, чего (как ему кажется) его лишили, чем на то, что ему было дано". Наверняка, Ваша мама также имеет в отношении Вас некие позитивные намерения. Очевидно, что для Вашей мамы справиться со своей раздражительностью, недовольством - также проблема. Критика, крик - это все приметы плохо управляемых аффектов.

«Проглоченная» злость никуда не исчезает. Она растет и в результате могут возникать печаль, досада, раздражительность, антипатия, доходящая до отвращения, негодование и дурное настроение. Что же делать?

Злость - это чувство. Чувство - это остановленное действие. Приведу только несколько примеров, какие действия могли бы помочь Вам справиться с этим чувством:

-злость и гнев могут быть «отреагированы» в процессе занятий спортом;

- рисование также может перерабатывать гнев, как и лепка, занятия музыкой и т.п.;

- иногда обычная физическая работа может стать местом разрядки негативной энергии;

- всегда остается конструктивным совет П. Куттера о "нормальном, прямом выяснении отношений, с высоко поднятой головой, в честном поединке, когда человек, преодолевая преграды, отстаивает свое право на собственное мнение"

Уверена, что есть и другие социально приемлемые способы отреагирования злости. Лучшее, когда есть возможность проработать свою собственную злость в терапии.

И самое последнее: злость может быть очень конструктивной и необходимой Это та сила, которая дана нам для того, чтобы мы могли сказать кому-то «нет», защитить свои границы, найти и проложить собственный путь в нашей жизни. Здоровая злость-дает нам силу меняться, двигаться и развиваться. Направьте эту силу в позитивное русло. Разозлитесь на всех и станьте первой в какой-либо области!! Почему нет? Анастасия, желаю Вам удачи!!

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)