Как научиться сдерживать себя?

Катя 11.05.2013

Здравсвуйте!я встречась со своим молодым человеком полтора года!у нас часто бывают ссоры и недопонимания.я воспринимаю все в штыки и могу быстро ,эмоционально и негативно отозваться в ответ.который раз я уже много лишнего говорю,а потом сердечно переживаю!и вот в очередной раз опять виновата я...вроде изначально нет т.к. меня тоже "что-то " не устроило. я начинаю говорить в ответ я получаю все с точности да наоборот...мои просьбы уже кажатся нереальными ему!в общем он сказал что ему надоели мои высказыаания и каждый раз я говорю извини больше так не будет а потом в итоге опять.и еще он мне не звонит .а я звонила но он не хочет разговаривать говорит ему нужно время....как опрадать свои чувсва и доверие к нему??спасибо.надеюсь на вашу помощь

Жукова Екатерина Петровна

Здравствуйте, Катя! В любых взаимоотношениях возможно недопонимание, тем более в любовных, это нормально.  Если причина этих ссор чаще всего одна и та же, а вы готовы признать это ваша собственная несдержанность, значит нужно устранять причину, а не сосредотачиваться на исправлении результата. Проанализируйте, что больше всего вас провоцирует на негативные эмоции, важно научиться отслеживать момент нарастания этого негатива и найти способы "спустить пар". Для кого-то это буквально уход от объекта ссоры, в другую комнату или переключение на другую деятельность, отвлекающую, хорошо помогает мысленный счет или чтение стихотворений в этот момент, кодовая фраза для самоконтроля. Конечно, лучше всего будет искренний разговор с любимым человеком, в спокойной обстановке и без взаимных обвинений. Для того чтоб помириться попробуйте изменить сценарий вашего обычного примирения. Вы вспыльчивая и отходчивая, осознаете что были неправы и звоните ему, но если он просит время чтоб обдумать и успокоиться, то дайте ему это время. Уверена, всё наладится, любящий человек всегда прощает.Но и его нужно поберечь. Удачи вам!

Жукова Екатерина Петровна, психолог Чита

Здравствуйте,Катя.Когда Вы оба действуете одинакого-очень трудно понять-кто здесь вносит главный вклад,а кто второстепенный.Но,то ,что он не звонит,а звоните Вы-может говорить,что в нем есть некоторая инфантильность и нежелание принимать ответственность за свое поведение.Ведь,если на перемирие идете Вы-тоон,как бы,не при чем,и готов оставаться таким,какой он был.И Вы здесь выглядите не в лучшем свете.Так как Вы извиняетесь,все берете на себя и потом Вы же и срываетесь.Он создал сценарий,где он всегда ни при чем,а Вы всегда виноваты.И судя по поведению,так оно и есть.А это ошибка.Вы должны ждать ,когда позвонит он.Он должен учиться извиняться.Тогда что-то начнет происходить хорошее.позитивное.А пока Вы сами показываете,что вся вина на Вас.Ему это очень удобно,и значит,так будет всегда.Меняйтесь и начинайте быть решительной.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград