Стрессы и эмоции

ксения 10.05.2013

Добрый день!моей дочери 15 лет.В детстве она пережила очень много стрессов,эмоциональных всплесков,душевных расстройств.Дело в том что после смерти отца, она никак не может смерится с этим.Когда у моей дочери возникают проблемы она не может их решать спокойно, у нее начинается депрессия,сильные головные боли,тахикардия.К жизни относится с пофигизмом,себя не любит.дело в том что еще в детстве я переводила ее много раз в другие школы.так как над ней просто издевались одноклассники.сейчас врачи поставили ей внутричерепное давление и посоветовали наблюдаться у невролога.Очень переживаю за нее.состояние у нее ухудшается на глазах.возможно ли все пережитое с детства изменить ребенку психическое состояние?и что можно предпринять в этой ситуации?заранее спасибо за ответ?

Здравствуйте, Ксения.

Очные встречи с психологом помогут Вашей дочери снять прежде всего эмоциональное напряжение, а затем постепенно она будет учиться преодолевать  кризисные ситуации, будет учиться доверять и общаться. Такая работу не будет легкой  и на это потребуется время, но цель стоит усилий.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна, психолог Дрезден

Платонова Лариса Владимировна

Ксения, доброе время. На долю Вас и дочери выпали непростые испытания. Вы правильно делаете, что действуете и ищите поддержку и направление помощи.

Во-первых, обязательно продолжайте лечение и наблюдение у врачей. Лекарства просто необходимы в этом случае. Может, стоит пройти стационарное лечение.  В столице есть серьезные неврологические клиники.

Во-вторых, помогите дочери найти  психолога  для очной работы. Детские переживания постепенно прорабатываются в ходе встреч. Главное, чтобы сама девушка была настроена на взаимодействие с психологом.

В-третьих, в трудные минуты будьте рядом. Подсказывайте возможные пути,  подбадривайте  («всё решаемо», «ты справишься» и т.п.), чаще обнимайте, балуйте чем-нибудь вкусненьким, не показывайте своё волнение и страхи. Главное, чтобы она чувствовала, что её любят и верят в  её силы и возможности.

Мужества Вам и любви. С уважением, ЛВ.

Платонова Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! Возможно ВСЕ - только над всем этим ЕЙ предстоит работать САМОЙ, а НЕ ВАМ ЗА НЕЁ! она уже изначально привыкла к тому, что Вы решаете за неё все проблемы и ей есть чем прикрыть себя и свою инфантильность (реакция на смерть отца) - это уже было и было давно!  и Вы сами пкрикрываете её, жалеете её, и эта жалость как раз и выливается в то, что она несостоятельна перед взрослой жизнью, привыкла и выбирает тактику "Инвалидизации" - ей так убоднее! увидте САМИ в ней ВЗРОСЛОГО, Сильного человека, а не девочку, у которой умер отец и которую надо оберегать и жалеть! изменится Ваше отношение к ней, изменится и её восприятие самой себя! она увидит, что её можно не только жалеть, что она полноценный человек, даже если у неё и умер отец! а вот ей уже саму себя необходимо корректировать, и то - только если она сама этого захочет, а для этого ей необходимо приобрести опыт! как только будет обретать опыт, реакции окружающих её людей, как её стиль сказывается на её жизни и самой делать выводы, в состоянии ли она сама взять на себя ответственность за свою жизнь и поведение! а взять эту ответветственность она сможет ТОЛЬКО если будет чувствовать себя Взрослым человеком! а Вы дайте ей эту возможность!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва