Слабость

Пётр 04.11.2010

Здравствуйте!

Мне 17, студент, ей 15, учится в школе.

У меня проблема следующая: недавно мне моя любимая сказала, что я веду себя иногда как слабый человек, слюнтяй и т.д. Мне это очень было неприятно. Я не до конца понимаю что мне нужно делать, чтобы она больше мне не говорила такого? Как мне себя вести?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Петр! Вы знаете - люди иногда весьма пространственно выражаются оперируя такими общими терминами и пожалуй проблема в том, что мы сами начинаем додумывать что человек имеет в виду и что нужно исправить - а ведь люди могут совершенно разный смысл в это вкладывать (например; Вы воспринимая слабость можете пытаться вести себя жесче, холоднее; а она - может под этим воспринимает отстаивание собственных интересов или же их проговаривание вслух) - понимаете - что мысли друг друга мы не прочитаем - но помочь ситуации можно и нужно - это и есть построение отношений - и Вам и девушке важно научиться открыто выражать и свои эмоции и чувства - вот - то, что Вам было неприятно и Вы не понимаете, что делать для этого - вот это и надо озвучивать вслух и тогда когда эти чувства возникают,  а не ходить и не копить в себе обиды - сказать, тчо твои слова причиняют мне боль и я не понимаю, чего ты от меня ждешь - объясни, когда у тебя возникают такие мысли и что ты сама в таких ситуациях чувствуешь? - вот это будет способствовать открытому диалогу а заоодно и Вы и подруга получите возможность слушать и слушать друг друга и вместе решать проблемы!!! попробуйте... если буду такие вопросы - можете обращаться - звоните!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Петр.

Вы хотите, чтобы она не говорила такого или не вести себя как слюнтяй?Для этого нужно для начала узнать, какой смысл она вкладывает в эти слова? Какие Ваши действия производят на нее такое впечатление?

Так же можно сказать девушке, что Вас обижают такие слова и если у нее есть пожелания в отношении Вашего поведения, Вы хотели бы обсуждать их, а не получать в свой адрес ярлыки.

Удачи Вам.

Комарова Вера Леонидовна

Пётр, не всегда люди говорят то, что Вам приятно, не всегда и Вы говорите людям то, что им нравится. А важно не обижаться сразу ("мне это очень было неприятно"), а проанализировать сказанное, может привлечь к обсуждению маму, папу, узнать их мнение по поводу сказанного девушкой (действительно ли, "Вы ведете себя иногда (как часто, когда конкретно?) как слабый (что вкладывается в это понятие?) человек, слюнтяй (тоже уточните поподробнее) и т.д. (и что такое "и т.д." важно, может именно в нем и есть "подсказка").

И (может тоже не понравиться!), действительно, если Вы в столь невинной ситуации обсуждения отношений впадаете в беспомощное детское состояние ("Как мне себя вести?") и хотите быть "хорошим", чтобы Вас не ругали и быть угодным... Это указывает на то, что уверенности в себе - нехватка.

 И я бы спросила про Вашего папу - как Вы с ним общаетесь, он доступен для Вас (в детстве и  сейчас), есть ли пример "мужского" поведения... Это - важно!