Не могу разобраться в отношениях и чувствах

Софья 09.05.2013

Мне 20 лет. Скоро будет два высших образования. Я хочу найти себе такого молодого человека, который готов в ближайшем будущем жениться и через года 2-4 завести детей. Он должен быть старше меня, ну по крайней мере не младше, с высшим образованием и стабильной работой, что бы мог обеспечить будущую семью (с моей помощью). В 18 лет я встретила такого, хотя целей тогда у меня еще не было таких. Полюбила его, и он меня. Просто идеально все было. Это то, что мне сейчас и надо. Но так сложились обстоятельства, что пришлось от него уйти. И вот с тех пор прошел уже год. Где-то в глубине души все еще люблю его, хоть и возвращать его уже нет желания. Но история моя вовсе не о нем.

Месяц назад у меня появился другой парень. Он почти на полтора года младше меня и учиться на первом курсе. В голове у него ветер,еще совсем как ребенок. Он не работает, денег немного ему дают родители, которые он все тратит на свое хобби. О семье и детях он, разумеется, даже и не думает. В общем это полная противоположность тому, что мне надо. Но мне так хорошо с ним. Просто очень хорошо, когда он рядом. Мне так приятно, что парень младше меня обратил на меня внимание и теперь души во мне не чает(раньше у него были только маленькие девочки младше него). Мне приятно быть опытнее него в постели., практически все делаю я, по максимуму доставляю ему удовольствие и сама от этого балдею. Мне приятно быть умнее, мудрее его. Короче говоря, приятно испытывать какое-то превосходство над ним. И вот не знаю как мне быть. То ли продолжать нянчиться с этим ребенком и чувствовать себя богиней, а в то же время ждать когда он повзрослеет и будет готов создать семью. То ли мне, пока не поздно, прекратить эти бестолковые отношения и искать более подходящего мне человека.

В связи с его возрастом возникают проблемы. Он уделяет мне мало времени, поскольку для него еще пока важны развлечения, игры, друзья, подружки, его хобби. Я понимаю, что запрещать ему это все не имеет смысла, поэтому пока терплю, хоть меня это все и напрягает сильно. Я, в свою очередь, не испытываю к нему каких-то серьезных чувств. Пожалуй это не больше чем симпатия, страсть и небольшая привязанность.

Постоянно вспоминаю того бывшего парня, за которого уже замуж готова была выйти, смотрю на этого парня и вся в растерянности. Не знаю что делать, так как не хочу зря время потерять. Есть у меня огромное пожелание стать молодой мамой, родить двоих-троих детей до 30 лет. Для осуществления желания мне уже сейчас надо стремиться создать семью, так как сразу после замужества я не хочу сразу с животом ходить, а уж тем более выходить замуж по залету.

Если останусь с парнем, то упущу время, но так не хочется отпускать, поскольку чувствую рядом с ним себя превосходно!

Я запуталась, помогите пожалуйста. Буду очень признательна, если ответ пришлете только на почту и моя история в сети не появится. Но это, конечно, по возможности. Заранее спасибо!

Софья, к сожалению, ваш электронный адрес скрыт, поэтому отвечу в сети.

Жизнь так устроена, что не всегда наши чувства можно подчинить разуму. Более того, если все пытаться делать "по уму" (это как вы пишете: два высших образования, удачный брак, подходящий муж, двое-трое детей до тридцати), можно столкнуться с тем, что чувства все-таки выйдут из-под контроля. В психологии есть золотое правило: жить "здесь и сейчас". Вам с этим парнем ведь хорошо вместе, вот и не рассматривайте это как потерю времени, а воспринимайте как счастливые моменты. Возможно, окажется, что со временем вы пересмотрите свою картинку счастливого будущего и будете жалеть о том, что ради непонятных ожиданий упустили что-то очень настоящее. Кто сказал, что всех детей нужно рожать до 30-ти?! А если вы выйдете замуж не в ближайшее время, а в 27, мир перевернется? Ваши установки могут сыграть с вами злую шутку: сейчас вы пытаетесь примерить на роль вашего мужа каждого молодого человека, вместо того, чтобы спокойно дать себе время из собственного опыта узнать, а какой мужчина вам подходит? Знаете, это должно быть внутреннее ощущение: "С этим человеком я могу прожить всю жизнь". Вот и набирайтесь опыта и не торопите события. Всему свое время, и не стоит загонять себя в рамки в столь молодом возрасте. Удачи!

С уважением. Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Софья, полностью согласен с коллегой, которая вам уже писала. Хочу добавить только вот что. Нас всех с детства учат "как правильно". И возможно, это - хорошие идеи, в целом нормальные цели. Но нормальные цели "вообще" не всегда могут быть реально ВАШИМИ. Мы усваиваем "как было бы хорошо" на уровне ума. А вот что происходит внутри наших чувств - не всегда сразу понятно. Соответствие плану может увести вас от осознания ваших личных целей. Они не всегда совпадают с тем, что мы себе сами можем "надумать" из соображений "хорошо", "правильно", "как надо". ИНдивидуальный путь человека - сложная штука. Попробуйте почитать вот эту статью и задуматься - СВОЙ ли вы делаете выбор, или кто-то придумал план жизни за вас? В статье есть в чем-то похожий на вас пример....

http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург