Дочки-матери

Таня 03.11.2010

Очень трудно находим общий язык - я и моя 18-летняя дочь. В любом конфликте всегда обвиняем друг друга, ругаемся. Потом по долгу не разговариваем. Мне кажется она совсем не нуждается во мне. Дочь живет отдельно, по месту учебы. Самостоятельная. Моя мама подсказывает мне, что я должна сама найти подход к ней, что мне душа поскажет, как и что нужно делать....Но моя душа молчит....

Здравствуйте, Татьяна!

У Вас 18-летняя дочь,  она с Вам  ругается, тем  более что живет отдельно от Вас,  по месту учебы. Вы  выделяете что она  Самостоятельная. Верно ли что Вы этим гордитесь?

Ваша  дочь сама  живет по себе. Я не  знаю тему Ваших разговоров с дочерью, но вы  постоянно  ругаетесь - у меня  ощущение что вы  предлагаете ей  жить так как Вы привыкли, а она  хочет сама  свою  жизнь вести, не подстраиваясь под правила,  пусть и привнесенные  матерью.

Если верно то что  я написал - мой  совет один - постарайтесь дать дочери жить самостоятельно, то чем Вы гордитесь, и не навязывайте своего мнения. Пусть  живет как хочет, а если что то случится - она к Вам обратится. Не  контролируйте каждый ее шаг.

А что бы  проще  это было сделать -  представте  нить, которая связывает Вас и дочь и  ножом, для  наглядности  ее перерубите.  Так  внутренне  для Вас дочь станет  отдельным человеком, но  зато отношения смогут перейти  на другой  уровень, станут более  близкими, т.е.  общение матери и дочери на  равных.

При вопросах пишите или звоните