Я не могу жить с братом

Назрин 08.05.2013

Здравствуйте!! Помогите мне пожалуйста моему брату 14 лет но он не дает мне покоя жить! Мы из Азербайджана я с детства жила в России, мой брат поступил в лицей в Азербайджане а он не может жить один поэтому я приехала с ним я бросила учобу и стала учиться совсем на другом языке! Я все ради него делаю смотрю за ним, готовлю делаю домашние задания помогаю когда у него какие нибудь проблемы! А он все время арет если что нибудь сделаю сразу звонит родителям, унижает перед всеми! Я уже жить не хочу!! Хочу уйти из дома выйти замуж поскорее и уйти из этого дома!! Он в детстве очень испугался, ему сказали что на улице сбили молодую мать и ребенка а он подумал что это мы и у него психика нарушалась!! Ему не кто ничего не говорит со всеми он нормально обещается относиться! А со мной..... Он все время меня шантажирует что у меня есть парень! И если я что нибудь не сделаю то он расскажет родителям! А я не хочу чтоб они узнали!! Что мне делать не могу с ним справиться мне 17 лет я старше но такое чувство что он взрослее меня!!!

Несвитский Антон Михайлович

А кто заставляет вас жить с братом? У вас ведь есть своя жизнь, вы - не маленький ребенок и не семейная прислуга. Почему вы не отстаивали свои интересы? Учиться в России, например? Почему оказалось так, что вас можно заставить, еще можно запугивать, а вы пугаетесь? Чего? Что конкретно может сделать вам брат или родители? Вы забыли о том, что человек рождается свободным, и никто за него не вправе определять, как ему жить? Особенно тогда, когда это уже не ребенок?

У вас остался всего один год, чтобы закончить школу, пойти работать и начать свою жизнь. У вас уже есть парень. А для создания полноценной семьи нужна независимость. А ее надо заработать. И вам и ему. Поэтому сосредоточьтесь на том, чтобы вырасти в самостоятельную личность и как можно быстрее перестать зависеть от родителей. А чтобы этот процесс происходил быстрее - почитайте статью о том, как психологически отсоединиться от родителей и что внутри ваших отношений и внутренних установок касательно родителей может этому мешать:

http://psyhelp24.ru/parents-children/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург