Как сделать выбор между двумя мужчинами?

Руслана 07.05.2013

Мне одинаково дороги два молодых человека, с одним из них, Р, мы вместе уже 2 года. Потрясающий человечек, добрый, понимающий, отзывчивый, терпит меня со всеми моими недостатками. Готов всегда выслушать и прийти на помощь, помочь по мере возможности. И это я очень ценю. Он все время ищет повод для встречи, а я последнее время наоборот пытаюсь найти причину, чтобы этого избежать. Не знаю почему, внутри меня что-то сопротивляется... Несмотря на всю его заботу, весь тот комфорт и уют, которым он меня окружает, я не чувствую, что рядом со мной Мужчина, именно с большой буквы, который сумеет постоять за меня, за которым буду как за каменной стеной, который сумеет принять правильные решения в сложных ситуациях. У нас же выходит, что все решения принимаем мы вместе, или я одна. Может быть поэтому во мне сидит острое ощущение, что что-то не так и чего-то не хватает, что-то проходит мимо меня, как будто я тону... Почему я не уйду? С одной стороны мне мешает страх потерять близкого человека, может еще и привычка, и мне кажется, что если я уйду от него, то потеряю опору. Поэтому я жду, что у нас все будет так как раньше, но понимаю, что, скорее всего, на это рассчитывать глупо... Тут даже нельзя выделить одну какую-то причину, это складывалось из всяких мелких проблем... А уйти от него у меня не получается, это словно переступить через себя. Вот не могу и все. Еще у него мания меня ревновать ко всем мужчинам. Кто пишет смс, почему он пишет, почему на тебя посмотрел. И все это мне надоедает.

Н... Даже не знаю, как описать, кто он для меня. Я знаю его уже много . Мы не друзья, хотя я всегда считала его другом, но мы гораздо больше, чем просто знакомые, а может даже больше, чем друзья... Это очень важный человек в моей жизни, однозначно сделавший ее лучше. Рядом с ним я чувствую себя особенной, и это именно тот человек, с которым интересно молчать, и еще интересней разговаривать глазами.

Где-то год назад наше общение практически свелось на нет, он просто стал меня избегать, ничем это не объясняя. В те моменты, когда нам удавалось поговорить, мы в основном ссорились, точнее, он обижался на меня за любые фразы, сказанные невпопад, но без задней мысли и какого-либо злого умысла. Мне было тяжело мириться с тем, что человек, который мне так дорог просто уходит из моей жизни, так ничего и не объяснив, это осложнялось еще тем, что мы вместе учились и нам приходилось часто видеться. Сейчас он уехал в другой город а я в другом городе.

Но он вдруг стал звонить. Сначала каждый день, иногда по несколько раз, потом стал писать, и в письмах-то он все и рассказал мне. Сказал, что любит меня, что хочет быть со мной, что избегал все это время, потому что ему было больно, от того, что я встречаюсь с другим. Винил себя за то, что никогда не делал шагов навстречу ко мне... Когда он не пишет и не звонит, я будто мирюсь с этим и мне становится легче, но потом все начинается по новой. Проблема еще быть с ним, меня сильно мучает переезд в другой город.

Я запуталась в своих чувствах, обманываю их обоих и мучаю себя, ужасно мучает совесть, но ничего не могу поделать, я не в силах отказаться от кого-то из них, думала время расставит все по местам, но понимаю, что так больше нельзя. Надеюсь вы поможете мне посмотреть на эту ситуацию с другой стороны

Истранова Наталья Леонидовна

Руслана! Посмотрите, что получается! Вы предпочитаете любовь на расстоянии, реальным отношениям. Это говорит о том, что у вас трудности в близких отношениях. И совершенно не важно, что вы еще придумаете. Не слишком мужественный. Слишком мужественный... Он реальный. Он здесь. Он рядом. Он слишком любит и слишком дорожит... Это может быть страшно. Вам не нравится, что за вас не принимают решения. Вы хотите, чтобы и выбор сделали за вас. Хотя, наверное, оставляете за собой право не согласится с этим выбором... Понимаете, отношения на расстоянии тоже могут стать близкими. Но могут и не стать. И тогда останутся вечной мечтой... У каждого человека должна быть мечта. Но жить необходимо в реальности и строить самому эту реальность. Вернее осознавать, что ты строишь.

Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Здравствуйте,Руслана.Второй молодой человек-как журавль в небе.Он далеко и красив.И его можно доработать его идеализацией.Все,что далеко-часто покрывается идеализацией.Если Вы ему нужны-скажите,чтобы приезжал часто ,и Вы увидите его неподдельный интерес к Вам.Пока мы видем,что это человек настроения.А первый молодой человек проверен временем и отношениями.Что-то Вы в нем достроите потом.Попросите быть более решительным.Скажете,что Вам не хватает мужской грубости или решительности.И он этому постепенно научится.Основы есть.Со вторым-нет никаких основ.Поэтому,выбирайте то,что хорошо уже сейчас,а не то,что предположительно может быть хорошим.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград