Проблемы в воспитании сына

лилия 07.05.2013

Здравствуйте! Муж всегда жил и работал вдалеке от нас с сыном приезжал на выходные домой, все воспитание было на мне. Сейчас наша семья проживает вместе т.к. мы из за ребенка поменяли место жительства чтоб отец был каждый день дома. У нас проблема в семье с воспитанием единственного сына мы с мужем незнаем как быть дальше и как его воспитывать. Проблема в том что наш сын 6,4 года ему, очень самоуверенный, агрессивный, озлобленный, не во что не ставит взрослых хоть родители это, хоть постороние люди. Сын может сказать нам все что угодно спокойного разговора он не воспринимает вообще ни как, либо слезы у него либо уходит в другую комнату. Говорит что мы его мало любим хотя это совершенно не так он у нас один и любим мы его очень сильно. Мы его сильно не балуем не позволяем ему все что он хочет, в то же время хвалим за что то хорошее. у меня опускаются руки от моего не понимания своего ребенка что я сделала не так? Как исправить ситуацию и сделать чтоб ребенок был спокоен и не вынуждал повышать на него тон.

Лилия, ребенок часть системы под названием "семья". И было бы несправедливо говорить только о ребенке, о том как исправить его поведение.

Для лучшего понимания вопроса приведу метафору. Человек заправил иномарку некачественным, низкосортным бензином и она остановилась. Он пришел к автомеханику и сказал, что сломался мотор, не рассказывая при этом чем заправил машину. Механик долго ковырялся во всех механизмах, пока не понял, что заправлен плохой бензин. Бензин был заменен и машина поехала.

Бензин в данном случае метафора отношений в семье, если изменить отношения, изменится и ребенок.  Для того, чтобы исправить ситуацию необходимо понять, что происходит в семье, поскольку семья является формирующей средой для ребека. Разобраться во всем вам помогут встречи с психологом.

Алаторцева Наталья Александровна, психолог Нижневартовск