Ребенок в саду ничем не занимается

Марина 06.05.2013

Здравствуйте! У меня есть ребенок, ему 3.10 месяцев,мы посещаем сад,но не часто.Ходим 3 раза в неделю на не полный день,так как часто болеем. Малыш не спокойный с рождения, периодически посещаем невролога-гипервозбудимость, тревожность. Проблема в том,что Сын не хочет учиться одеваться,малейшая трудность вызывает сильнейшую истерику, вплоть до отказа прогулки. В саду отказывается играть, заниматься, есть (сидит и ждет маму,как он сам говорит). Воспитатель возмущена таким его поведением, был неприятный разговор о том,что мы его избаловали,ничему не учим,плохо развита мелкая моторика. Дома ему нравятся интеллектуальные занятия (тесты по книжкам), физически очень активен. Лепка, ручной труд его не увлекают. Воспитатель считает,что надо поменять политику и больше "нажимать" на ребенка,а не договариваться. Эта тактика явно нам не подходит.Он становится еще более нервным и раздрожительным. Педагог авторитарный,не могу найти выход из этой ситуации. Возможно,необходимо сменить сад? Посоветуйте, пожалуйста решение к сложившейся ситуации. Спасибо! Марина,28 лет,на данный момент домохозяйка.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

Сын не хочет учиться одеваться,малейшая трудность вызывает сильнейшую истерику, вплоть до отказа прогулки. В саду отказывается играть, заниматься, есть (сидит и ждет маму,как он сам говорит).

Воспитатель возмущена таким его поведением, был неприятный разговор о том,что мы его избаловали,ничему не учим,плохо развита мелкая моторика.

весьма странна позиция воспитателя - ведь для детей такого возраста, такое поведение встречается довольно часто! происходит адаптация к саду - и каждый раз ПОСЛЕ болезни, для него эта адаптация проходит ЗАНОВО! поэтому чем регулярнее ребёнок будет ходить в детский сад, тем быстрее он адаптируется - также важно, чтобы требования в саду и дома были одинаковыми - одеваться самому и в саду и дома! есть самому и в саду и дома! чтобы не вносиьт амбивалентности ребёнку!

таже нормально, что у детей не развита мелкая моторика, НО как раз в саду её и учат развивать - рисование, шнурование, лепка (можно делать пластилином картины - рисовать), игры, в которых используются более мелкие детали, конструкторы (лего), мозаики, пазлы!

и более конструктивная позиция для воспитателя в общении с родителями - это совместная работа! а не выговор Вам!

Дома ему нравятся интеллектуальные занятия (тесты по книжкам), физически очень активен. Лепка, ручной труд его не увлекают.

сейчас ему время не для тестов! ему нужно развиваться и как можно больше делать всего руками - почему? так как развитие мелкой моторики способствует развитию речевых центров, т.е. чем хуже завита моторика, тем хуже развивается речь и развитие соответственно! есть магазины "маленький гений", там есть разнообразный материал для развития (мозайки, пазлы, из серии "Лабиринты" - солнечный, лесной,), кубики (где разного цвета грани - белая, красная, синяя, желтая и диагональные), математические тренажеры,  и др. так что дома предстоит основная работа - для Вас это время, но это все оттается ребёнку!

а по поводу сада решать Вам - если нет контакта с восптателем, то вряд ли ребёнку будет в группе комфортно!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва