Отношения с больным мужем

ольга 06.05.2013

Мужу 64 года.Тяжело болен. Передвигается на костылях, 2 года назад перенес инсульт, речь восстановилась частично. Мне 58 лет, год назад оставила работу, для ухода за мужем. Стараюсь ему во всем помочь, но чем больше для него делаешь, тем больше он раздражается. Все его раздражает, ругается по каждому поводу. Я не понимаю как себя с ним нужно вести. Где граница его болезни и капризов. Живем вдвоем, сын приезжает раз в месяц. В сыне он души не чает, но сейчас и с ним не может мирно существовать. Объясните, пожалуйста, как с такими больными правильно себя вести. Хочешь сделать как лучше, а все не так. Скоро и у самой крыша поедет. С уважением

Здравствуйте,Ольга.

В уходе за тяжело больными людьми у тех кто с ними в постоянном контакте может происходить, эмоциональное выгорание. Чтобы его уменьшить, старайтесь внести в ваши коммуникации с супругом немного иронии и юмора. Меньше говорите о болезни, а лучше вообще откажитесь вспомитнать о ней. Отдыхайте один два дня в неделю минимум, посвятив время себе. Находите помощницу на это время. И ваше самочувствие и отношения станут более спокойными и позитивными.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск