Каковы причины постоянной смены любимого занятия?

Виталий 05.05.2013

Здравствуйте.

Ситуация:

Мне 21 год. Студент-инженер (геодезия). Родной город в Ростовской обл. Мать-экономист. Отец-строитель. Не работаю.

В 17 лет я стал интересоваться техническими науками и до сих пор считаю, что могу (хочу) принести пользу обществу . Проблема заключается в том, что я не могу сконцентрироваться на определенной области науки и интересуюсь ею поверхностно. Так же проблемой являются компьютерные игры, внимание которым я уделяю гораздо больше и раньше (от 11-12 лет).Больше от 2-х часов в день.

Часто бывают периоды апатии (не могу собраться) и отсутствия концентрации.

Интересы: программирование, электроника, шахматы, механика, математика. Всему этому не могу уделить внимания.

Задачи:

-понять механизм (или совокупность механизмов) формирования нового интереса.

-найти пути решения данной проблемы

Заранее спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Виталий, а почему вы решили, что в 21 год нужно выбрать одну стезю и "бить в одну точку"? Скорее всего, вы просто ищете свое, и пока еще не нашли. И это вполне нормально в вашем возрасте. Углубляться вы сможете полноценно только в то, что почувствуете своим основным занятием. А это может произойти и в 25, и даже позже. Это не значит, что вы совсем не будете понимать, куда вы двигаетесь. Но в этом поиске вам предстоит многое открыть о себе, своих возможностях, способностях и иных моментах, которые придется учитывать. Ведь принесение пользы обществу состоит не только из самого дела, которое выбрано, а еще из формы работы. Возможно, вас не устроит работа в офисе. Возможно, вам не нужен большой коллектив. А возможно - наоборот. И т.д. График, те люди, которые будут с вами, организация работы, вообще вопрос - что для вас станет работой, а что - хобби - это ведь вопросы не на один год!

И потом, вы относительно себя мыслите как программист. Человек в вашем представлении предстает инженерной задачей: "понять механизм"... Но человек - не механизм. Да, у него есть психологические механизмы, но они - не программа в компьютере. У нас есть чувства, и это то, чем мы живем в основном (а не интеллектом, как принято думать). А соответственно, учитывать придется не только "как все это устроено и работает" а еще и "что я чувствую и буду чувствовать в ракурсе той или иной деятельности".

Возможно, ваша апатия - как раз сигнал о том, что какие-то чувства, которые на самом деле важны вашей психике, не услышаны вами самим, игнорируются. А чувства - это энергия. Подавляете чувства - нет сил, как итог, нет энергии.

Почитайте вот этот материал:

http://zerkalodushi.ru/apathy

Он расскажет вам о том, по каким причинам возникает апатия.

А вот этот материал - о распространенных шаблонах, загруженных в нашу психику. Возможно, вы тоже найдете то, от чего вам пора было бы избавиться и сделать полноценно свой выбор, даже если этим выбором будет "пока находиться в поиске":

http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург