Как воспитать сыновей настоящими мужчинами?

Елена 03.05.2013

Добрый день! Мне 35 лет. Два сына 10 лет и 5 лет. Год назад от меня ушел муж к другой,дети остались со мной. Мне одной стало гораздо легче, я стала спокойной и уравновешенной,улучшились отношения с детьми. Младший любит всех: и маму, и папу, и "Тамару" (муж как-то брал его к себе). Старший после ухода папы он смог даже год на пятерки окончить. Водила его к психологам,говорили, что все с ним хорошо. В последнее время ему стало ничего не надо: бросил борьбу, съехал в школе, забывает о том, что его прошу (вынести мусор, что-нибудь купить). Недавно сказал мне, что хочет чтобы с нами жил папа. Я спросила :"Наш или другой?". ответил, что неважно, лишь бы папа был. Бывший муж общается с детьми редко (1-2 в месяц), сын сам звонит ему тоже редко. Я встречам не препятствую, хотя часто гуляя с ними муж пьет пиво.Я понимаю, что детям нужно мужское общение и чувствую себя виноватой, что дети растут без отца. Я сильная и самодостаточная женщина, но как воспитать сыновей настоящими мужчинами, которые не боялись бы проблем и не сбегали бы при малейших трудностях? Как можно компенсировать ребенку недостаток мужского общения? Благодарю!

Отредактированный ответ

Откуда такая фантазия про мужчин? - " как воспитать сыновей настоящими мужчинами, которые не боялись бы проблем и не сбегали бы при малейших трудностях? "

К тому же - очень не безопасная фантазия. Таким образом молодой человек как раз найдет единственный способ "быть в трудных обстоятельствах" - суицидальный, ну или по легче - "избегающий" или "сбегающий".

Или у вас до сих пор сохранилась "невыраженная злость" на бывшего мужа, на то, что он "не оказался настоящим мужчиной и сбежал при малейших трудностях"?

К тому- же, похожечто  Вы с ним не расстались, не завершили с ним отношения и, к тому- же считаете его и "своим папой"  - говорите "наш папа".

Предполагаю, что редко какому мужчине захочется быть рядом с жещиной в роли "папы" - сильным, защищающим, не боящимся проблем и трудностей. Причем, таким - идеальным папой.

И, пожалуй никому из детей не хочется вставать на роль "супруга", на котору бессознательно ставит мама и ставится сам ребенок (это часто бывает, когда из семьи уходит родитель) - поэтому и есть протест ребенка.

Ему бы еще побыть ребенком и подростком, и потом встретить свою хорошую девушку.... короче, пережить свою судьбу, а не поддерживать родительскую. Отсюда и Ваше чувство вины.

Вина - хорошее чувство. Оно помогает заметить, что человек делает "что - то" не свойственное данной ситуации и "кого - то" не замечает в ней.

Если мама достаточно восприимчива и чувствительна и умеет не подавлять свои чувства и замечать то "что" она делает, замечает "как" она живет, уважает свою "женскую судьбу" -  то это адекватная мама и соответственно, такая мама воспитает адекватного, зрелого и восприимчивого к внешним и внутренним изменениям мужчину. И тогда, он точно сможет справиться со всеми трудностями, что могут встретиться в его мужской судьбе.

Если мама сможет прояснить отношения с отцом детей и не будет создавать с ними "коалицию против родителя" (психологическую), то он не исчезнет из их жизни и останется из "хорошим папой".

И, если мама сможет наладить свою "женскую" жизнь, то рядом с ней будет подходящий для нее спутник жизни, а значит и еще один "хороший" родитель для ребенка.

Могу консультировать Вас по вопросу "личной жизни после развода" в Томске. Мои координаты по имени, по ссылке.

Сикорская Эльвира Викторовна, психолог Томск