Как не обращать внимание на отношения с матерью?

Полина 03.05.2013

Даже не знаю с чего начать. Наверное, с описания той жизни, которой я сейчас живу. Мне 22 года, я живу с мамой, с которой отношения у нас хуже некуда. У меня есть ребенок, сын 8 месяцев. С отцом ребенка мы перестали общаться еще до рождения сына.

И вроде бы все хорошо, сын подрастает, крыша над головой есть и в холодильнике хлеб с маслом, но в душе образовалась сначала какая-то пустота, а теперь постоянное недовольство, злость и обида. Я злюсь на маму, которая не долюбила меня в детстве, отправила жить к бабушке, а позже просто забыла обо мне, мол, мне 7 лет, я давно выросла.

Сейчас я вишу на её шее и в доме чувствую себя прислугой. Уже устала постоянно гладить/стирать/мыть/готовить/убирать, особенно, когда она этого не ценит и иногда специально что-нибудь пачкает.

За все 8 месяцев она ни разу не убиралась. Только и слышу, как она устает на работе, хотя работает неделя через неделю, много выпивает и оставляет мне уборку, мойку и т.п. на след. день. У меня из-за этого не получается с ней нормально разговаривать. Постоянно как собаки. Я устала от этого круговорота.

Еще она пытается показать какая я плохая мать, говорит что, таким как я вообще рожать не нужно. Через сына пытается меня уколоть или обидеть. Если я что-то ему запрещаю, то она разрешает. Боюсь, что утрачу нить в воспитании и всё пойдет не так.

Я стала срываться на сына, хотя он вообще не причем. И за эти срывы я себя просто ненавижу. Не хочу быть такой матерью как она. Иной раз хочется убежать, все исправить. Уйти жить отдельно и больше не слышать, что руки из другого места растут, да что больная и ни на что не способна. Да только материально сейчас не потяну съемную квартиру. А ребенок пойдет в сад только через год.

У меня просто опускаются руки.

Может, вы мне сможете помочь? Как найти уверенность, набраться терпения и не бояться всё изменить?

Здравствуйте, Полина!

Вы в сложной ситуации, без мужчины растите сына, и зависите  материально от мамы, с которой проблемные отношения.

Желание все мыть и вычищать может быть невротической реакцией на эту сложную ситуацию, что бы меньше думать и не чувствовать боль и обиду. Возможно, вы это делаете, что бы доказать маме, что не зря едите ее хлеб. Я понимаю, вам трудно принимать ее материальную помощь, если вы были оставлены ею с семи лет. Но дайте ей компенсировать свои ошибки и позаботиться о вас. Хотя бы ради ребенка.

Вы ни в чем не виноваты, вам не нужно отмываться. Вы родили сына и внука, этим можно гордиться. В 10 месяцев еще не нужны запреты и воспитание, ему не важно, осталась ли грязная посуда в мойке, и чистые ли окна. Мальчику нужна мама. Нужна Ваша любовь, больше совместного времени, прогулок, игр, разговоров. Понаблюдайте за ним, каждый день он меняется, открывает для себя что-то новое в этой жизни, ему сейчас все интересно, любопытно, но больше всего на свете его интересует мама. Вы для него самый прекрасный, важный, незаменимый человек во сем мире. Сейчас Вы центр его мира, ему нужны ваши влюбленные в него глаза. Он подрастет и вы пойдете работать, обретете независимость, встретите мужчину, это все еще у вас будет. Но первый года жизни Вашего первенца, бывает только раз, не упускайте возможность заложить фундамент его психики и ваших отношений.

Удачи вам, выносливости, мудрости.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков