Как вернуть прежние отношения?

павел 02.05.2013

Я курсант юридического института,специал

изация-юриспруденция,живу уже 4 года на казарме в г.Владимир,в Иваново домой езжу почти каждую неделю на выходные...Встречаемся с девушкой уже 5-й год.Прошлым летом совершил предательский поступок,поцеловался в период нашей с ней ругани,а ругались мы в то время очень часто,поцеловал другую девушку при ней.После этого мы расстались на 3 месяца,в этот период пытался вернуть,но ничего не вышло...По чистой случайности встретились с ней в баре и начали опять встречаться.Правда это были уже не те отношения:появилось равнодушие,безразличность с её стороны,она уже не слушала меня и делала всё что захочет,не изменяла,но позволяла намного больше чем раньше.Я и так очень ревнивый,а когда сошлись стал ревновать ещё больше.Из-за этого тоже были конфликты.К тому же тяжести прибавило то,что нам приходилось скрывать тот факт что мы опять вместе,её родственники и друзья настроены против меня.Так продолжалось пол года.Буквально в понедельник она позвонила и сказала что нужно расстаться,что не видит будущего в наших отношениях,что не может дальше идти в жизни с этой грязью и позором,что не может забыть предательство с моей стороны.Я предпринимал попытки наладить всё,но они ни к чему не привели,она говорит что всё обдумала и решила.вчера приехал к ней,она снимает с подружкой квартиру,хотел поговорить,привёз фруктов,сладостей,т.к. она болеет сейчас ангиной,высказался,но всё бестолку,попросил переночевать,т.к. негде было в тот момент(ночь была),на след. день мои родственники забрали нас и я довёз её домой,мы живём в области,она учится в Иваново.Мне очень нужна помощь,чтобы найти точки воздействия,ведь все попытки мои безуспешны...Я точно знаю что она никого не нашла себе и до сих пор любит,хоть и говорит что это только привычка!Подскажите что делать ведь у меня опускаются руки...

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Павел. К сожалению, все точки воздействия Вы уже использовали... Вы совершили предательство по отношению к любимому человеку. А у предательства нет никаких оправданий. Оно может погубить даже самые сильные чувства. Видимо, и Ваша девушка, как могла справлялась с обидой, пыталась восстановить отношения. Но это сделать достаточно сложно. И жить с таким грузом, добровольно взвалив его на плечи не стоит. А для Вас не приятный, но все же опыт. Вряд ли Вам в следующий раз придет в голову так жестоко "наказывать" своих близких в период ругани. Остается в этой ситуации искать не точки воздействия, а взять всю ответственность  на себя и мужественно принять решение своей бывшей девушки. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Павел! Из Вашего письма ясно, что Вы настойчивый человек. Но стоит ли настаивать в этой ситуации? Для отношений нужна взаимность. По тому, что Вы пишете, чувствуется, что Вы делаете много вкладов в  восстановление отношений. А Ваша девушка к этому практически безразлична. Возможно, ей льстит Ваше внимание, но вот то, что она дорожит Вашими отношениями – этого не видно.

           Павел, вы пишете о своём предательстве в виде поцелуя, и не пишете о её действиях… Не ясно, что это – «не изменяла, но позволяла намного больше, чем раньше». Мне видится, что ваша девушка манипулирует Вами, принимает Ваши ухаживания, но мало что делает сама. Кроме Ваших попыток наладить отношения, нужно ещё её желание и её вклады. А то вы сражаетесь в одиночку.

            Часто бывает, что чем больше мы делаем для другого человека – тем больше привязываемся к нему. Может пора не новые способы изобретать, а для начала поговорить, послушать и услышать её позицию. И, возможно, отпустить и её и себя в новые отношения. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Павел

Думаю, что не смогу помочь вам найти  точки воздействия. Для меня точки воздействия - это когда можно что-то сделать собственными силами без помощи других, и еще это созвучно с управлением, манипулированием, но как то мало увязывается со словом любовь. А в отношениях с близкими людьми никак не обойтись без совместного взаимодействия и понимания. И здесь, первое, что обращает на себя внимание это предательство, которое вы называете причиной вашего первого разрыва, и именно оно является причиной переживаний вашей девушки и поводом для расставания. Если вы сами считаете свой поступок предательством, то тогда вы можете понять, насколько тяжело вашей девушке вновь вам доверять, насколько сильно может быть ее разочарование, если 5 лет ваших отношений не остановили вас от опрометчивого поступка. И если вы чувствуете, что несмотря на то, что девушка предлагает вам расстаться, она все равно вас любит, то попробуйте дать ей возможность простить вас. Для этого нужно время, ваше терпение и ваша любовь. Если девушка предложила вам расстаться - уважайте ее выбор. Быть может, она найдет в себе силы простить вас и вернуться.

Второй важный момент в ваших отношениях сейчас: это ваша ревность. Поскольку вы сами ощущаете, что она мешает вам восстанавливать отношения, то можно обратиться за очной помощью к психологу, чтобы разобраться в том, что стоит за вашей ревностью. Ведь тот случай с поцелуем тоже не возник на пустом месте.

С уважением.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново