Я бросил в беде друга

Алексей 01.05.2013

Я бросил друга в беде. Испугался и убежал когда до нас докопались а его избили. Не могу нормально спать, себя ненавижу за это. Не с кем не общаюсь так как считаю что я плохой человек и лучше мне быть одному.

Здравствуйте, Алексей. Ситуация очень неприятная. Сочувствую Вам. Я думаю, вы сами от себя такого не ожидали. Мне кажется, стоит найти в себе силы и поговорить с другом. Нужно быть готовым выслушать много обидного и неприятного, но если вы сможете вытерпеть это, а он — высказаться, выразить свою боль и обиду, если вы сможете принять свою вину, не оправдываясь, Ваша дружба может стать ещё крепче. Все совершают ошибки, плохие, а иногда и ужасные поступки. Отношения зависят не от того, будете вы совершать их или нет, а от того, способны ли Вы исправить нанесённый ущерб, принять и озвучить свою вину. Есть вероятность того, что друг Вас не просит, или не простит сразу. Но попробовать стоит. Тогда Вам будет легче простить себя. Смелости Вам и сил.

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков