Как научиться держать себя в руках в отношениях?

Ангелина 01.05.2013

Встречаемся с парнем около года. Мы друг друга устраиваем во всех планах, но есть проблема. Из-за своей вспыльчивости я могу устроить ссору просто так, на что-то обидеться. Часто я начинаю плакать, тем самым хочу вызвать жалость парня, чтоб он меня пожалел. Но он понял, что я намеренно делаю так, и сказал, что не хочет потакать этой глупости, что он готов меня пожалеть если это по делу, а если я таким образом пытаюсь добиваться своих целей или сделать из него подкаблучника, то он не будет меня жалеть. Я понимаю что это правильно, но меня это ужасно бесит. Хочу, чтоб жалел меня. И ещё я его ужасно ревную, при чём ко всем. К бывшим, к его увлечениям. Он ходит в один клуб по интересам, и меня очень сильно бесит, что он там со всеми проводит время и хорошо общается, тем более там преимущественно девушки. Я сама один раз там была, и он меня постоянно туда зовет, но они меня там все бесят, я ужасно ревную. И не могу почему то ходить вместе с ним туда, потому что когда вижу его радостное общение с другими девушками, у меня просто пелена перед глазами. Недавно говорили с ним об этом, в основном я инициатор ссор и мне нужно меняться. Но я не хочу этого делать, каким бы ни был мой характер. И расстаться с ним не хочу, и иногда чувствую боль и обиду. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Может мне есть смысл походить к психологу с этими проблемами?

Ангелина, из вашей проблемы нет выхода. вы лишаете себя возможности что-то изменить и вообщем-то иметь отношения. вы говорите, что все понимаете, при этом вы ничего не хотите менять "каков бы ни был ваш характер". А как можно что-то изменить ничего не меняя? Я понимаю, что идеальным выходом для вас было бы если бы не вы что-то меняли, а чтобы ваш парень перестал ходить в клуб и общаться с девушками, так? но даже если бы он так и сделал, вы не смогли бы оградить его от всех девушек мира, а значит поводов для ревности у вас было предостаточно.

Если не хотите остаться одна, к психологу сходить все же стоит. но не для перемены характера, а для того, чтобы разобраться, что же вас так бесит, почему вы так ревнуете своего парня, почему вы своими руками портите отношения, которые вам дороги. Посмотрите, вы словно все время заставляете своего парня подтверждать его чувства к вам. значит вы не уверены в его чувствах к вам? вы в них сомневаетесь?  что с вами не так, что он может вас променять на другую девушку? грустны? скучны? что-то другое? а в своих чувствах  чувствах к нему вы уверены? вот с этим всем и надо разбираться. и поскорее, пока терпение у вашего парня не кончилось.

удачи вам

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель