Я ни кому не нужна

оксана 01.11.2010

Мама всегда с самого детства меня сравнивала с другими девочками;Она говорила смотри какая худенькая;А сейчас она говорит ты не замужем НИ КТО С ТОБОЙ НЕ СМОЖЕТ ЖИТЬ;ЕСЛИ КО МНЕ ПРИХОДИТ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ОНА СРАЗУ ЖЕ ГОВОРИТ О МОЕЙ СЕСТРЕНКЕ А МЕНЯ НАЧИНАЕТ КРИТИКОВАТЬ ;А КОГДА К СЕСТРЕНКЕ ПРИХОДЯТ ЗНАКОМЫЕ ДРУЗЬЯ ПОДРУГИ ОНА МЕНЯ КРИТИКУЕТ;СЕСТРЕНКА ТОЖЕ СТАЛА ОТНОСИТЬСЯ ПО ДРУГОМУ;Я ВСЮ СЕБЯ ОТДАЮ СЕМЬЕ А МАМА И СЕСТРЕНКА О СЕБЕ;ПОЭТОМУ Я ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ДУМАЮ ЧТО Я НИКОМУ НЕ НУЖНА ЕСЛИ ТОЛЬКО СЫНОЧКУ;Я ИЗ-ЗА ЭТОГО СТАЛА СРЫВАТЬСЯ НА МАМЕ СЕСТРЕНКЕ НА СЕСТРЕНКИНОГО ДРУГА ; ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА; ДАЙТЕ СОВЕТ ;

Оксана! Во-первых не стоит себя корить что вы срываетесь на близких, я думаю это далеко не главная проблема в вашей ситуации. Понятно что это неприятно лично для вас, но это лишь следствие той эмоциональной нагрузки, которую вы постоянно испытываете. Я думаю вам стоит попробовать поговорить с мамой на тему ее критики в ваш адрес. Спросите ее зачем она это делает,  какую цель преследует? я думаю она наверняка скажет, что действует ради вашего благо, тогда попросите ее действовать по другому. Объясните, что вы такая какая вы есть и вам действительно во многом сейчас не очень просто, но от ее критики вы лучше не станете. Да и замужеству вашему такое их отношение тоже не способствует. Больше говорите о своих чувствах и переживаниях, связанными с действиями матери и сестры, говорите им что вам обидно, вам было очень горько и больно и т.п., чем больше вы будете выражать свои переживания, открыто о них говорить, тем меньше у вас будет срывов. Попросите их не критиковать вас при людях, объясните что вам это неприятно, да и окружающим наверное тоже, ведь не может же такого быть что вот мама и сестра такие замечательные, а вы вот такая никудышная, вы же одна семья.

Я вообще, Оксана, вам стоит поработать с профессиональным психологом по поводу вашей самооценки, поднять уверенность в себе, тогда ситуация точно исправится. Можете попробовать и сами, например поработать с аффирмациями как в фильме "Я самая обяательная и привлекательная