Я боюсь и не знаю, что мне делать

Яна 29.04.2013

Здравствуйте. Меня зовут Яна,мне 18 лет. Во внешности я довольно высокая девушка,с длинными русыми волосами. Моя проблема состоит в том,что моя нервная система очень испорчена. По характеру я очень ранимый человек,я не могу толком за себя постоять. С класса 4 по 10, мои одноклассники раскусив это,издевались надо мной,публично унижая,придумывая клички,смеясь над моей жизнью. Я ушла из школы,спокойно вздохнув,но теперь у меня большие проблемы. Я никогда не выговариваюсь даже близким людям,никому не доверяя,поэтому у меня всё постепенно копится. Когда со мной начинает говорить чужой человек,или кто то говорит строго со мной,серьёзно,или я в тайне боюсь этого человека,меня начинает трясти. Очень сильно,в горле подымается комок и слёзы лезут из глаз,но я научилась их останавливать,а вот дрожь меня выдаёт всегда. Я не могу разговаривать,общаться,работать с людьми,я потеряла к ним полное доверие,и лишь к родным и знакомым я отношусь более открыто. У меня никогда не было парня,по этой же причине,я просто боюсь кому то что то сказать,сразу думаю что сказала что то лишнее и у меня пробивается страх и дрожь. Раньше я была жизнерадостным общительным ребёнком,а теперь в тайне по ночам плачу в подушку.

Я боюсь,и не знаю что мне делать.

Здравствуйте,Яна.У Вас идет внутренняя переоценка ценностей.Вы стали занижать собственную значимость и этим предавать себя.Связано это с Вашим ранним воспитанием,в котором Вас ,вероятно,критиковали и сравнивали с кум-то.Вот и сегодня Вам кажется,что кто-то лучше Вас.А так не должно быть.Мнение может быть у каждого,но Вы не должны зависеть от случайного мнения.Ваша оценка себя-самая точная и лучшая.Если не получается такой себя почувствовать-обращайтесь за курсовой работой с психологом.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград