Слабо развитое умение логически мыслить у подростка

Евгений Иванович 29.04.2013

Подростку 15 лет. Возможно ли при отсутствии умения сосредотачиваться на длительное время при не очень хорошей памяти что-либо изменить?

Есть большие проблемы с учебой. На этом фоне проблемы внутрисемейных отношений. Боюсь потерять парня!

Обо всем рассказывать очень долго, да и получится не очень внятно. Началось скорее всего с ошибок в воспитании. Продолжилось в школе с жестким педагогом, где он попал чуть ли не в положение изгоя.

Результат: нежелание учиться (участвовать в учебном процессе) при желании и уверенности занять достойное место в жизни.

Евгений Иванович, как Вы совершенно верно выстроили логическую цепочку: "Началось с ошибок в воспитании. Продолжилось в школе с жестким педагогом, где он попал чуть ли не в положение изгоя. Результат: нежелание учиться ".

И тогда проблемы с учебой могут быть вовсе не из-за того, что парню трудно сосредоточиться или у него плохая память, а больше из-за противостояния. Когда человек один против всех, у него всё сжимается в комок, вплоть до того, что пережимаются сосуды и организм (и мозг) хуже снабжается кровью. Это на уровне физиологии, а на уровне психологии формируется "пассивно-агрессивное поведение", то есть ребенок неосознанно будет "тормозить", делать всё наоборот, откладывать дела и учебу...

Для ребенка и подростка очень важна родительская любовь, поддержка и вера в него. Поэтому родители могут изменить ситуацию, изменив отношение к ребенку (подростку). Приходите на консультацию, поговорим более детально.