Как доказать родителям, что я взрослая?

Милана 29.04.2013

Мне 19 лет, я студентка 2го курса. Родители запрещают мне встречаться с парнями. чтобы погулять со своим парнем мне приходится им врать, что я хожу в кино с подругами. Мне не нравится врать родителям, но другого выхода у меня нет. Я пыталась с ними поговорить об этом, но все что услышала в ответ, это то, что я все еще не доросла до возраста, когда можно встречаться с парнями. Вторая проблема в том,что родители запрещают мне сидеть после 12 часов ночи. Если я делаю уроки, они все равно заставляют меня ложиться спать, иногда даже ситуации доходят до криков и скандалов в нашем доме. Мне это все надоело. Я с радостью утром ухожу из дома в университет, и с огорчением не хочу возвращаться домой, потому что как только я зайду за порог двери, родители начинают читать мне нотации. Все что я сейчас хочу-это чтобы родители уехали куда-нибудь на месяц. Хочется отдохнуть от них.

Милана, добрый вечер! К сожалению, вы не одиноки. Многие родители очень долго контролируют своих детей. Они очень боятся за них.. Родителями движет страх, страх, что с вами что-то случится, что влипните в историю, что перегрузитесь учебой.. Постарайтесь без криков, скандалов постепенно и постоянно успокаивать, объяснять, разговаривать, отстаивать свои права и желания.. Это сложно, но иного пути нет.. Не слушают или не хотят слышать , напишите им письмо, иногда помогает.. напишите, о своих чувствах, переживаниях, что вы их любите, но взрослете и хотите уважения к себе, поддержки и понимания, а не только контроля и нотаций.

Афанасьева Ольга Викторовна, психолог Тимашевск