Проблема с лучшей подругой

Анастасия 29.04.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет. Мы с моей лучшей подругой знакомы уже 11 лет. Года 3 назад у Карины были первые серьезные отношения, во время которых она просто забыла друзей. Мы стали редко общаться и практически перестали гулять, потому что "сегодня она идет гулять с парнем". Год спустя они расстались и она снова вспомнила обо мне. Потом у нее были несколько мимолетных отношений, во время которых особого дискомфорта не чувствовалось. И вот в сентябре этого года она снова познакомилась с парнем, с которым у них завязались серьезные отношения. И все начинает повторяться снова. Мы не гуляем, потому что "Данил сегодня свободен". Я конечно все понимаю, но просто обидно когда лучшая подруга, которую я практически считала за сестру, меняет меня на парня. Я не хочу гулять с ней только тогда, когда ее парень занят и не может пойти гулять. Она ни разу не сказала ему: "Сегодня я иду гулять с Настей", а вот я слышу подобное постоянно. Мы с ней всегда придерживались мнения, что друзей не может быть много, максимум 3, самые близкие, а остальные просто знакомые. Я не знаю что мне теперь делать. Я очень боюсь потерять ее, но и оставаться лучшими подругами при таких отношениях не могу.

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия, дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подругии для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.