Исходят угрозы от человека, с диагнозом шизофрения

Павел 01.11.2010

Здравствуйте! Меян на данный момент очень сильно волнует вопрос, о том, как быть, если мне постоянно приходят смс с угрозами о расправе, от человека, которому поставили диагноз шизофрения! Болезнь ему передалась по нсаледству от матери! Помимо меня, он пишет и другим людям, о том что не успокоится, пока не сделает со мной чего нибудь!

смс приходят с переодичностью 2-3 часа! Он уже ходил к моим родителям выяснял адрес моего фактического проживания! На контакт не идёт, только кричит что убьёт!

1)куда обращаться в таких случаях?

2) Возможно ли принудительное лечение?

3) У него в период обострений теперь всегда будт мания уничтожить меня?

Комарова Вера Леонидовна

В догонку - я употребляю мягкие обороты "по-моему", "вероятно", "если"... Словосочетание "Вы не правы" - не мой стиль, я могла сказать: "Не-е-е!", что не тождественно тому, что Вы "услышали". И, как мне показалось по ответу, несколько раз извинились передо мной... ни за что!  Для чего? Вы же меня не обидели, на ногу не наступили.

Все будет хорошо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Павел! Да, действительно бывает и такое - ситуация конечно неприятная - и здесь нельзя четко провести - что же способствовало человека выбрать Вас своей "мишенью" - это и есть бред, бред преследовани и т.д. и в избрании этой цели нет ничего логичного!!! может быть просто человек на улице - Вы знаете, можно конечно и недобровольно госпитализировать человека - но это могут сделать только родственники. Как-то отвечать и тем более выходить на контакт может быть и небезопасно (так как Вы не знаете какую структуру бреда он создал и как может трактовать Ваши попытки) - что только может ещё больше спровоцировать - конечно Вам лучше себя обезопасить - заявление участковому об угрозе - эта информация должна быть отправлена его лечашему врачу (честно говоря - это состояние острое! и явно надо лечить и лучше в больнице! его могут и положить) (он должен наблюдаться в ПНД, если нет - то он поговорит с его родственниками - и в конце концов есть психиатрическая помощь!) - из этого состояния человек сможет выйти - если его лечить и если он сам будет принимать лекарства - так что Вы не будете ходить в этом страхе всю жизнь (Вы знаете - я встречалась с таким (так как сама работаю в тондеме с врачом-психиатром) и среди больных психически людей - это не редкое явление! но лечить здесь его надо) - если будут какие-либо вопросы - можете обращаться - звоните!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Павел.

По поводу того, как справиться с этой ситуацией обратиться лучше в милицию. Во-первых, при доказанном факте угроз они имеют полномочия его госпитализировать, да и Вам будет возможно, несколько безопаснее.

С уважением,