Ребёнок всё делает очень медленно

Любовь 28.04.2013

Моему сыну 6 лет. Воспитываю я его не силой, а всегда объясняю, что да как, да почему. Если так сделает - будет один итог, сделает иначе - другой. Он очень сообразительный мальчик, отлично умеет договариваться. Но есть у нас одна проблема: он всё делает ооочень медленно, приходится повторять десятки раз.

С утра просыпается, говорю "умывайся, пойдём завтракать". Идёт в ванную, но до неё не доходит, начинает разговор с бабушкой, с папой, или начинает заниматься ещё каким-то делом. Повторяю ещё раз, "умывайся, завтрак на столе". Отвечает "хорошо", встаёт с места и опять вместо ванной находит себе миллионы занятий. Уже сели с отцом за стол, ребёнка нет. Смотрю, он снова чем-то занят или просто без толку сидит на диване. И так до тех пор, пока я не стану у него над душой и не убежусь, что он дошёл до ванной и умывается. Умывается тоже не 5 минут и не десять, а порой и по полчаса. Такая же картина у нас с одеванием, с уборкой, выполнением заданий по подготовке к школе, и прочими бытовыми и не только делами. Пыталась ему объяснить, рисовала линейку времени, показывала сколько он времени тратит и сколько бы времени у него высвободилось на интересные дела и игры. Пока не работает. Что делать? Как научить ребёнка слушаться с первого раза, ну хотя-бы со второго и заниматься тем делом, которое он запланировал или начал?

Платонова Лариса Владимировна

Любовь, доброе время.  Соглашусь, что очень важно для ребенка, тем более перед школой, уметь  слушаться и четко заниматься запланированными делами. Хорошо, что Вы ищите ответы, пробуете «линейку времени». Очень мудро. Что можно ещё посоветовать?

1. Если такой темп деятельности и  поведения был всегда у Вашего сына, то, возможно, за этим стоит особенность развития нервной системы. И лучше обязательно проконсультироваться у невролога. Таким  «копушам»  трудно удерживать цель, они отвлекаются на кучу других интересных побочных событий. И, действительно, прийти завтракать могут поздно вечером. Им обязательно нужно спокойное сопровождение взрослого. Т.е. при выполнении любых заданий сыну ненавязчиво надо напоминать конечную цель , причем как его желание. Например, «Сынок, ты хотел умыться» или «Ты хотел одеться и идти на улицу», а не «Сколько уже можно! Когда, наконец, умоешься!».

Не стоит ждать, что он сейчас срочно  сам научиться управлять временем. Научиться, но значительно позже. Поэтому сейчас -  сопровождение. И обязательно учите уроки вместе всю начальную школу. Прочитайте книги: Екатерина Мурашова «Дети-тюфяки и дети – катастрофы» и Анна Гиппиус «Как пережить 1 сентября».

2. Если такое замедление темпа произошло в последнее время, то, возможно, это стресс. Реакция на перегруженность эмоциями, переживаниями, делами и обязанностями. Тогда в этом случае, необходимо сбалансировать нагрузки, упорядочить режим дня. Больше прогулок, витамины, эмоциональная поддержка ребенка. С уважением, ЛВ.

Здравствуйте,Любовь.Предполагаю,что медлительность ребенка-способ бегства или избегания Вас.Так как Вы ассоциируетесь,вероятно, со строгостью,доминированием,контролем,порицанием,пристыжением.Все это противоречит детскому поведению ребенка.Ведь,оснва его существования-не в Ваших правилах,а в его желаниях совершать что-то детское и интересное для себя.И,если Вы это порицаете и устраняете,меяя на требования и контроль-ребенок отказывается от радости и детской эмоциональности.если это повторяется изо дня в день,интерес к детству уходит далеко вглубь,а остается разочарование и скука.А делать то,что он должен-он еще не готов.Возраст не тот.Вот и возникает медлительность.Способ тянуть время,направленное на исполнение взрослого поведения.А он хочет детства.