Я постоянно нервничаю, что делать?

София 27.04.2013

Здравствуйте, мое имя Соня и мне 14 лет. Моя проблема состоит в том. что я постоянно нервничаю. Меня уже не трогают, я нечего не делаю, но если меня попросят, то это взрыв. Я начинаю кричать, психовать.Мы с мамой в очень хороших отношениях, но если раньше я это использовала в +, болтала с ней шутила, и т.д. То сейчас я этим пользуюсь в плохом смысле слова, я постоянно грублю, хамлю (со слов мамы), хотя я этого не замечаю. Я не пытаюсь не кого обидеть. Когда я прихожу домой. и мама начинает делать замечание, я тут же начинаю перебивать кричать. И я это сама понимаю, но нечего сделать не могу. Что мы только не пили, это очень долго перечислять, от новопассита до простой валерьянки. Не помогает. Еще у меня есть маленький братик, ему 5. Так с ним я вообще на равных разговариваю, он просто пошел в папу, и постоянно ворчит или что-то еще, и сильно достает меня. Последнее дни я держалась но под вечер я очень сильно устаю, и не хватает сил терпеть это. Вообще у меня сахарный диабет, и я на дом.обучении. У нас проблемы с учителями, в середине четверти они не шевелятся, а под конец закладывают заданиями, но это не 1 учитель и не 2, так все делают. Я просто не успеваю. И я постоянно нервничаю. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, София!

 "я постоянно нервничаю", "Меня уже не трогают, я нечего не делаю"

Как правило, нервы не бывают на пустом месте. Это может быть из-за этого: "он просто пошел в папу, и постоянно ворчит или что-то еще, и сильно достает меня.", или из-за этого: "проблемы с учителями, в середине четверти они не шевелятся, а под конец закладывают заданиями", или из-за этого: "и мама начинает делать замечание".

Умеете ли вы говорить близким о своих переживаниях? О своих проблемах, волнениях? Умеете ли вы просить о помощи? Замечаете  ли вы сами свои эмоции, состояния?

Раз таблетки не помогают, это значит, что причина не в физиологии, а в состоянии души. Рекомендую вам обратиться к психологу лично, чтобы найти причину ваших переживаний и справиться с ними.

С уважением, Елена Андреевна