Сестра мужа близко дружит с его прежней пассией

Ирина 31.10.2010

Здравствуйте! У меня вот какая проблема: сестра моего мужа близко дружит с его бывшей гражданской подругой, которая, по его словам, была ему не верна и в конце отношений предала его,подставив по бизнесу, что очень болезненно отразилось на его психике и в целом на отношения к женщинам. Несколько лет назад он прервал отношения, потом встретил меня, мне пришлось довольно долго растапливать его сердце и приложить много усилий, чтобы вернуть доверие к женщине. Теперь мы женаты, все хорошо. Недавно сестра родила дочку и, пригласив бывшую в качестве крестной, не сказала ничего (даже о самом факте крестин и семейном торжетве) своему брату, моему мужу, а он к ребенку очень трепетно относится. Он не ожидал такого отношения, очень замкнулся, а я не знаю какие слова подобрать, чтобы снять это напряжение и не усугубить ситуацию. Брат и сестра очень хорошо друг к другу всегда относились, но сейчас он, видимо, чувствует себя отвергнутым. Считает,что ему, родному человеку,предпочли "предательницу". Что делать? Спасибо за помощь!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, согласитесь, что каждый выбирает с кем ему (ей) общаться, дружить, приглашать в гости - сам (сама),т.е. самостоятельно!  И сестра мужа - тоже. Вероятно, они подруги и разрыв отношений той женщины и её брата не повлияли на их дружбу, что естественно. Может быть Ваш муж относится к обрядам неодобрительно или еще какие причины есть, что не пригласили (здесь я бы обратила Ваше внимание на "брат и сестра очень хорошо друг к другу всегда относились, но сейчас..." - вероятно, что-то да не "очень" есть... А обиды мужа на "... что ему, родному человеку, предпочли "предательницу" не имеют отношения к ситуации, это его "детское" реагирование - если он закончил отношения с той женщиной и счастлив в новой семье (т.е. с Вами), то что ж его так всколыхнуло? Он всегда так реагирует на любую неприятность: обида, замыкается, спадает в сресс... Вы описали две истории и в обеих - одинаковый сценарий поведения у него.

Почему Вы берете на себя миссию снимать его напряженность? Он сам туда себя загоняет. Отношения  с сестрой он должен сам и решать, без посредников. Он что, с ней не разговаривает, не обсуждает дела и проч.? Тогда Вы лукавите, говоря про замечательные отношения между ними.  Он уже взрослый, ему важно самому искать выход из ситуаций, принимать решения, а то какой-то образ создается, что вечно его подставляют, предают, изменяют, отвергают... Тут важно понять, то ли Вы сама эту картину нарисовали про него, а на самом деле все несколько по-другому или как вариант, у Вас у самой тема "предательства" болезненна.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, повлиять на отношения мужа и его сестры Вы не можете. Вы можете только сказать мужу, что Вам кажется, что ситуация для него обидная и Вы готовы обсудить с ним это, если он будет готов.

Дальше решение остается за ним.

Если у Вас возникнут вопросы, Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина!Вы понимаете, что не можете быть буфером в отношениях между братом и сестрой и честно говоря, Вы вероятно и не знаеете, что происходит у него в голове и в душе - открывался ли она Вам или же Вы догадываетесь?и знаете, если его так задевает факт "предательства" - так как сестра совершенно по-другогму может расцениватт отношения её с той женщиной! и он так переживает - то переработал ли он все-таки прошлые отношения - извлек ли что-то для себя, опустил, либо все ещё не пережил? конечно Вы можете помочь ему самому озвучить то, что может с ним происходить (помочь проговорить: ты чувсвтуешь себя преданным? ты все ещё переживаешь и ещё не простил?...) - понимаете, прямые вопросы! Но и знаете не стоит его и жалеть в этом - в прошлых отношениях он также как и та женщина несет ответсвтенность за все что происходило в тех отношениях - Вы не знаете, что там происходило - но если один изменял, то другой позволял это делать! - так - все равно все пополам и ему самому стоит научиться понимать что происходит вокруг и реально смотреть на вещи, не не вести себя как жертва! только вместе с сестрой он сможет понять - чем руководствовалсь она, она сама может ему это сказать - но это только их отношения! Вы же как жена, можете только оказать ему поддержку, но не жалеть его - ему нужно научиться самому принимать решение и самому искать выход из ситуаций!!! Ирина, если у Вас будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - сможем разобраться - буду только рада Вам помочь!